Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25 /80-13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна Московскойобласти «09» апреля 2013г.Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Максименко И.В., подсудимого Анашкина В.В, защитника - адвоката Дощенко Ю.И. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер №****** от **.03.2013г.) при секретаре Афромеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АНАШКИНА В.В., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
установил:
Анашкин В.В. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
**.01.2013г. около 15:30час., находясь в кв.№* д.№** по ул.Ч. в г.Коломна Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей знакомой Л., он, Анашкин В.В., действуя умышленно, взял со стола кухонный нож, и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, со словами «Куда ты лезешь? Я тебя убью!», направил указанный нож на потерпевшую Л., которая с учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки восприняла данную угрозу как реальную, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Анашкин В.В. вину свою признал полностью и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в органах дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ч.1 ст.119 УК РФ в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Анашкина В.В. по ч.1 ст.119 УК РФ судом при отсутствии возражений потерпевшей и с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анашкин В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, т.к. он угрожал потерпевшей убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Анашкина В.В., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Анашкина В.В., суд в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил новое умышленное преступление.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Анашкин В.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшей.
С учетом изложенного суд считает необходимым применить к подсудимому Анашкину В.В. наказание за совершенное преступление по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ с учетом правил назначения наказания при наличии рецидива преступлений и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
Однако, приходя к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным, применяя ст.73 УК РФ, данное наказание в виде лишения свободы Анашкину В.В. считать условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНАШКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.
Применяя ст.73 УК РФ, данное наказание в виде лишения свободы Анашкину В.В. считатьусловным, с испытательным сроком в 1 (Один) год.
Обязать Анашкина В.В. своевременно встать на учет и один раз в месяц регистрироваться в органах исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполнения наказания, в течение 3 (Трех) месяцев официально трудоустроиться и быть трудоустроенным в течение остального испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Анашкину В.В. по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.02.2013г. - отменить.
Вещественное доказательство по делу в виде кухонного ножа с пластиковой рукояткой черно-белого цвета, приобщенное к делу по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **01.2013г. и находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» по квитанции №****** от **.02.2013г. - уничтожить.
Разъяснить потерпевшей Левиной Н.С. ее право обращения с иском к Анашкину В.В. о возмещении материального ущерба, морального вреда, причиненного деянием последнего, в общем порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья: МУЛАЕВА И.Д.Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2013 г<ДАТА>