Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.05.2013 г. г.о. Чапаевск Мировой судья судебного участка № 119 Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Кяльгиной И.Н., адвоката Дорогановой Е.Н.предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Березина <ФИО>
при секретаре Петуховой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Березина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березин <ФИО> обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>., более точное время в ходе дознания не установлено, Березин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходном мосту через железнодорожные пути ст. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, нарушил общественный порядок, выразившийся в нахождении в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с совершенным административным правонарушением к Березину <ФИО> подошел полицейский группы патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на ст. <АДРЕС> - старший сержант полиции <ФИО3>, назначенный на должность согласно приказу <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, и являющийся таким образом представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который в соответствии с графиком работ личного состава ЛОП на ст. <АДРЕС> Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте на февраль 2013 года, нес службу по охране общественного порядка на территории <АДРЕС>. <ФИО3> с целью пресечения правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, предложил Березину <ФИО> пройти с ним в помещение дежурной части ЛОП на ст. <АДРЕС>. Березин <ФИО> заведомо осознавая, что <ФИО3> является сотрудником правоохранительного органа - полиции, то есть представителем власти, в присутствии посторонних лиц - граждан, находящихся на тот момент на <АДРЕС>, понимая, что его действия будут услышаны и увидены всеми присутствующими, имея умысел на привлечение к себе общественного внимания, в целях дестабилизации работы сотрудников патрульно-постовой службы вслух выразился в адрес <ФИО3> грубой нецензурной бранью, тем самым, унизил его честь и достоинство как представителя власти. Он же, в продолжение своих умышленных действий, связанных с публичным оскорблением сотрудника полиции <ФИО3>, во время следования с сотрудником полиции по <АДРЕС>, вновь неоднократно публично выразился в адрес <ФИО3> грубой нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти.
Подсудимый Березин <ФИО> признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, заявил ходатайство в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Березина <ФИО> обосновано и подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимым Березиным <ФИО> вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Березина <ФИО> Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Органами дознания действия Березина <ФИО> правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Березину <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, Березин <ФИО> совершил преступление не большой тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, перед потерпевшим извинился, что мировой судья признает обстоятельствами смягчающими наказание. Также мировой судья учитывает данные о личности подсудимого: в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете <АДРЕС> наркологическом диспансере с <ДАТА5> с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями», со слов работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Березина <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Березину <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
Мировой судья Н.В. Шевченко