Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Шентала 21 мая 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 161 Самарской области Трошкин А.В. с участием,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенталинского района Самарской области Стафилова Е.В.,
подсудимого Осипова В. В.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника Тузиковой А.А., представившей удостоверение № 1284 и ордер № 332589от 18.05.2013 года,
при секретаре судебного заседания Домниной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова В. В., <ДАТА3> рождения, уроженца поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: Самарская область, Шенталинский район, Новый Кувак, ул. <АДРЕС>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов В. В., будучи родителем несовершеннолетнего ребенка, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание.
Так он, являясь отцом несовершеннолетней <ФИО2> <ДАТА4> рождения на основании судебного приказа <НОМЕР>, вынесенного 24.10.2003 года Клявлинским районным судом Самарской области, был признан обязанным выплачивать алименты на содержание дочери в пользу <ФИО1> в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22 октября 2003 года и до совершеннолетия ребенка. На основании данного судебного решения 12.03.2007 года ОСП Шенталинского района Самарской области возбуждено исполнительное производство. После возбуждения исполнительного производства, Осипов В.В. официально не трудоустроился, ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, производил периодические выплаты небольших денежных сумм <ФИО1> 25.10.2011 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский Самарской области Осипов В.В. был привлечен к административной ответственности по части первой статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После этого он не трудоустроился, никаких действий к погашению возникающей задолженности не предпринял, на учет в Центр занятости в качестве безработного не встал. Осипов В.В. неоднократно - 11.01.2012 года, 20.02.2012 года, 26.10.2012 года предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако никаких мер к исполнению своих алиментных обязанностей не предпринял. Осипов В.В. производил периодические выплаты <ФИО1>, а именно, в 2012 году направил три почтовых перевода по 500 рублей и один почтовый перевод на сумму 500 рублей 16.03.2013 года. Перечисленные суммы явно недостаточны для содержания несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, в период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с 26.10.2011 года по 22.04.2013 года у него образовалась задолженность в размере 122 630 рублей 58 копеек.
Своими действиями Осипов В. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, изложенные в обвинительном акте обстоятельства подтверждает, доказательства виновности не оспаривает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
В соответствии с частью 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ч.1 ст.157 УК РФ квалифицировано правильно, поскольку он, будучи родителем несовершеннолетнего ребенка, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на их содержание.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с назначением наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова В.В., в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Осипова В.В., в судебном заседании не установлено. Наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка не может учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку совершенное преступление направлено против интересов ребенка.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, постоянного места работы не имеет; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и полагает, что исправление осужденного возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок на6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Избрать в отношении Осипова В.В. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи Трошкин А.В.