Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2013 года г.Чита
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г.Читы Феденева О.В.
при секретаре Алымовой М.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального района г.Читы Суворовой В.С.
подсудимого Метлицкого <ФИО>
адвоката Галкиной Л.В., представившей ордер №196361 от 11.102.2012 года, удостоверение №467
потерпевшей Ковачевой <ФИО>
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Метлицкого <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Читы, Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, проживающего в г.Чите, <АДРЕС>, юридически не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Метлицкий <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Метлицкий <ФИО> на основании решения <АДРЕС> районного суда г.Читы от <ДАТА13> года обязан к уплате алиментов в пользу Метлицкой (<ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей - дочери <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, сына - <ФИО6>, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части со всех видов заработной платы ежемесячно начиная с <ДАТА21> года и до совершеннолетия детей.
16.03.2009 года Метлицкой О.В. исполнилось 18 лет, в связи с чем обязательство Метлицкого <ФИО> по уплате алиментов прекращено.
Однако Метлицкий <ФИО> будучи 15.09.2009 осужден мировым судьей с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Читы по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, должных выводов для себя не сделал. Так, с 31.07.2009 по июль 2011, проживая по адресу: Забайкальский край, г.Чита, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с июля 2011 по осень 2011 года проживая по адресу: Забайкальский край, г.Чита, <АДРЕС>, с осени 2011 года по январь 2013 года проживая по адресу: Забайкальский край, г.Чита, <АДРЕС>, с января 2013 года по 25.02.2013 проживая по адресу: Забайкальский край, Забайкальский район, <АДРЕС><АДРЕС>, с 27.02.2013 по 01.03.2013 проживая по адресу: Забайкальский край, <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, достоверно зная о решении суда о выплате алиментов от 08.07.2005, не желая участвовать в содержании сына, в период времени с 31.07.2009 года по 01.03.2013 года, злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи предупрежденным 16.03.2010, 15.05.2011, 12.06.2011, 30.06.2011, 15.02.2012 судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, алименты не выплачивал. Являясь трудоспособным и имея возможность трудоустроиться, к официальному трудоустройству не стремился, на учете в ГУ «Центр занятости населения» г.Читы в качестве безработного не состоял, скрывая источник дохода в результате своей неофициальной деятельности, в воспитании ребенка не участвует. В результате преступных действий Метлицкого <ФИО> задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 31.07.2009 года по 01.03.2013 года составила 221173.26 руб., а общая задолженность по уплате алиментов в период с 18.03.2005 по 01.03.2013 составляет 396619 руб.
Подсудимому Метлицкому <ФИО> обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ: а именно не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Уголовным законом РФ за совершение данного преступления санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Адвокат Галкина Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в отношении подсудимого Метлицкого <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Ковачева <ФИО> в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Суворова В.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимого Метлицкого <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Метлицкого <ФИО> правильно квалифицированы данной статьей УК РФ.
На основании ч.3 ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, характеристику личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому мировой судья учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При исследовании личности подсудимого мировым судьей установлено, что Метлицкий <ФИО> на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, в настоящее время трудоустроен.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Также при назначении наказания мировой судья применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1650 руб., произвести за счет средств федерального бюджета, т.к. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303, 304 и 307, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Метлицкого <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Определить Метлицкому <ФИО> отбывание назначенного наказания в виде исправительных работ по основному месту работы, а в случае увольнения - отбывать назначенное наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1650 руб., произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Читы в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2.
Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ: а именно, не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный и другие участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья:______________________________
Копия верна, мировой судья О.В.Феденева