Решение от 18 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                 пос. <АДРЕС>                                                                            
 
    Мировой судья Попова А.А., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
    при секретаре  Рудзей Е.А.,
 
    с участием  частного обвинителя (потерпевшей, гражданского истца) <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Рябыкина И.В.,
 
    защитника  — адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>), 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в   помещении   судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  материалы  уголовного дела в отношении
 
    Рябыкина Ивана Васильевича, родившегося <ДАТА2> в д. Успенский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, пенсионера, имеющего образование 7 классов, женатого, ранее не судимого, в отношении которого мера пресечения не избиралась,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рябыкин И.В. совершенил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Рябыкин И.В. <ДАТА3> примерно в 08 часов 40 минут, находясь возле крыльца квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> область, в ходе скандала на почве личных неприязненных отношений ударил <ОБЕЗЛИЧИНО> 1 раз веником по лицу, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>. физическую боль.
 
    На судебном заседании подсудимый Рябыкин И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Будучи допрошенным, суду показал следующее. <ДАТА3> примерно в 08 часов 30 минут Рябыкин И.В., находясь возле крыльца квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> область, чистил лопатой снег. Никакого веника у него не было. В это же время лопатой чистила снег его соседка <ОБЕЗЛИЧИНО>., которая откидывала снег в его огород. На почве этого между ними произошел скандал, когда Рябыкин И.В. подошел к <ОБЕЗЛИЧИНО>., она замахнулась на него лопатой, а затем ударила его рукой по лицу. В это время Рябыкин И.В. сватил её за руку и на этом конфликт между ними закончился, они разошлись.
 
 
    Мировой судья, исследовав доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Рябыкина И.В. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль <ОБЕЗЛИЧИНО>., но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО>., допрошенная на судебном заседании, показала, что <ДАТА3> примерно в 8 час. 40 мин. находясь на улице по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, у д. <НОМЕР>, она убирала снег с тротуара  к местам общего пользования. В это время её сосед Рябыкин И.В.  также находился на улице, сметал снег домашним веником с тротуара возле своего крыльца. Затем в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, которые длятся уже более трех лет, он с веником «налетел» на <ОБЕЗЛИЧИНО> и ударил её один раз по лицу, причинив физическую боль. Удар пришелся в правую часть лица: в глаз и скуловую кость. После этого <ОБЕЗЛИЧИНО>. была вынуждена обратиться за медицинской помощью, так как у неё воспалился глаз, и была повреждена правая щека.
 
    Не доверять показаниям потерпевшей у мирового судьи оснований нет, поскольку показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля, а так же письменными материалами дела.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>. суду показала, что <ДАТА3> в девятом часу утра, находясь на улице по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, у д. <НОМЕР>, она убирала снег вместе со своей соседкой <ОБЕЗЛИЧИНО>. В это время между <ОБЕЗЛИЧИНО>. и их соседом Рябыкиным И.В. произошла ссора, в ходе которой Рябыкин И.В. просил <ОБЕЗЛИЧИНО> не кидать снег в его огород. <ОБЕЗЛИЧИНО>. обернулась и увидела, что Рябыкин И.В. стоит рядом с <ОБЕЗЛИЧИНО>., а в руках держит метелочку.  Через некоторое время к ней подбежала Попова Надежда, лицо у которой было красное, все в слезах, и сказала, что Рябыкин И.В. ударил её веником по лицу.
 
    Допрошенная по ходатайству Рябыкина И.В. свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании показала, что утром <ДАТА3> её супруг Рябыкин И.В. чистил снег около дома. Она в это время находилась на кухне, пила чай и видела происходящее через окно. Также в это время снег чистила их соседка <ОБЕЗЛИЧИНО>. Когда Рябыкин И.В. подошел к <ОБЕЗЛИЧИНО>. та замахнулась на него лопатой, Рябыкин И.В. ухватился за лопату, <ОБЕЗЛИЧИНО>. ударила его рукой по лицу, затем Рябыкин И.В. схватил её за руку, на этом конфликт между ними закончился.
 
    Помимо показаний потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>. и свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>., вина  Рябыкина И.В. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - картой вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> от <ДАТА3>, где зафиксировано, что в области правого глаза имеется гиперемия коньюктивы, отек в области правой скуловой части, болезненность при пальпации. Поставлен диагноз: ушиб правого глаза, ушиб правой скуловой кости (л.д.3);
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА4>, согласно которому Рябыкин И.В. на почве личных неприязненных отношений причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>. физическую боль.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности своей достаточными для разрешения уголовного дела и находит вину подсудимого Рябыкина И.В. в совершении преступления полностью установленной и доказанной.
 
    Так, потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО>. показала, что Рябыкин И.В. нанес ей удар веником по лицу. На судебном заседании свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО>. подтвердила, что в ходе ссоры между <ОБЕЗЛИЧИНО>. и Рябыкиным И.В. в руках у последнего была метелка.
 
    При этом, мировой судья критически оценивает показания подсудимого Рябыкина И.В.  и расценивает их как способ защиты и попытку избежать ответственности  за содеянное, поскольку они противоречат показаниям частного обвинителя <ОБЕЗЛИЧИНО>., свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>., который был заявлен частным обвинителем в качестве свидетеля при подаче заявления мировому судье. Данные ими показания  являются четкими, последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.  Показания <ОБЕЗЛИЧИНО>.,  свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>., а также самого Рябыкина И.В. подтверждают факт произошедшего <ДАТА3> в 08 час 40 мин скандала между Рябыкиным И.В. и <ОБЕЗЛИЧИНО>. В тоже время к показаниям свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>. мировой судья относится критически, поскольку она является подсудимому гражданской супругой, и заинтересована в исходе дела.  Кроме того, <ОБЕЗЛИЧИНО> не была заявлена Рябыкиным И.В. в качестве свидетеля при проведении проверки по заявлению <ОБЕЗЛИЧИНО>., объяснения у неё участковым не брались.
 
    Дав анализ и оценку исследованным доказательствам в их совокупности,  мировой судья находит вину подсудимого доказанной полностью.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как соверешие насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в статье 115 УК РФ. Преступление совершено с прямым умыслом: виновный осознавал общественную опасность совершаемого деяния, предвидел возможность и неизбежность того, что им причиняется потерпевшей физическая боль. Мотивом совершения данного преступления послужили личные неприязненные отношения к потерпевшей.
 
    За совершенное   преступление   подсудимый   подлежат наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Рябыкиным И.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    По месту жительства Рябыкин И.В. характеризуется посредственно, к административной ответственности за последний год не привлекался, жалоб от жителей поселка в его адрес не поступало, однако на протяжении длительного периода времни имеются личные неприязненные отношения с <ОБЕЗЛИЧИНО>. из-за придомовой территории.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, таких как, восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения  наказания в виде  штрафа.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, мировой судья полагает необходимым назначить Рябыкину И.В. штраф в сумме 5 000 руб. 00 коп.
 
    Потерпевшей, частным обвинителем <ОБЕЗЛИЧИНО>. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30 000 руб. 00 коп. В результате неправомерных действий подсудимого Рябыкина И.В. ей причинена физическая боль, поднялось давление, резко ухудшилось самочувствие.
 
    Подсудимый Рябыкин И.В. исковые требования о компенсации морального вреда не признал.
 
    Согласно части 4 статьи 42 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение морального вреда, размер которого определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В силу ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации причиненного морального вреда.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что потерпевшей противоправными действиями Рябыкина И.В. были причинены физические страдания, выразившиеся в причинении ей физической боли, и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда мировой судья, руководствуясь ст. 1099 и 1100, ст. 1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, степени вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. Учитывая все обстоятельства, при которых было совершено преступление Рябыкиным И.В., мировой судья считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере  1 000  рублей.
 
    Вещественных  доказательств по  делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст.307 - 310,  322 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рябыкина Ивана Васильевича признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения осужденному на апелляционный период не избирать.
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО> о компенсации морального вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с  Рябыкина Ивана Васильевича в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Устьянском районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток  со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          А.А. Попова