Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 102 Самарской области - мировой судья судебного участка № 89 Самарской области Хасиятулин И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,
подсудимого <ФИО1>
защитника подсудимого адвоката Агеевой О.В., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Глоденко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке <НОМЕР> по обвинению
<ФИО1>,
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО1>, имея умысел на хищение вверенного ему чужого мущества путем присвоения и растраты, согласно трудового договора от <ДАТА> являясь директором <ОБЕЗЛИЧИНО> учредителем которого является <ФИО3>, имея доступ к расчетным счетам фирмы и будучи полномоченным осуществлять снятие денежных средств с данных счетов, согласно уставных документов <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> около 14:00 чac., находясь в дополнительном офисе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, присвоил вверенное ему имущество, а именно денежные средства в сумме 185 000 руб., путем снятия с расчетного счета, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> которые впоследствии растратил на личные нужды. Своими умышленными ействиями <ФИО1> причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> в лице <ФИО3>, материальный ущерб на сумму 185 000 руб.
В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просил приобщить к материалам дела его заявление.
Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.
Действия <ФИО1> А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 160 УК РФ как совершение присвоения и растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131); на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 129-130); судимости не имеет (л.д. 127-128),; является участником боевых действий (л.д.22).
Мировой судья при назначении наказания учитывает смягчающие обстоятельства, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит то, что <ФИО1> вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
До вступления приговора в законную силу избрать <ФИО1> меру пресечения в виде - подписки о невыезде.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд Автозаводского района Самарской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалобы или представления мировому судье судебного участка № 102 Самарской области.
Мировой судья И.И.Хасиятулин