Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-25/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 июня 2013 г. р.п.Ишеевка, Ульяновская область
Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области Лёшина И.В.,
при секретаре Хритовой И.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Тульчанской Е.А.
подсудимого Зайцева ***1
его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368от 18.12.2002 г. и ордер № 9 от 19.02.2013 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Зайцева ***1, ***4 рождения, уроженца ******, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего *** года рождения, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Зайцев *** виновен в тайном хищении чужого имущества.
Преступление им совершено ***при следующих обстоятельствах.
В середине *** г., точная дата в ходе дознания не установлена, около ***. Зайцев *** будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртного с ***3 и ***4, в квартире *** дома *** по *** при выходе из данной квартиры увидел лежащий на полке шкафа сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***4, и решил его похитить.
Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ***4 и присутствующий там же ***3, не следят за его действиями и не могут помешать осуществлению его преступного замысла, он тайно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью 2 843 руб., принадлежащий ***4, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным телефоном Зайцев *** с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зайцев *** заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Зайцев *** вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.
Исследовав письменное заявление потерпевшей ***6., в котором она просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, указав, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заслушав мнение защитника Мартыновой *** поддержавшей позицию подсудимого, прокурора ***8, выразившей согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, мировой судья приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый Зайцев *** добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ.
Зайцев ***. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Зайцева *** мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учетах у врачей психиатра и нарколога Зайцев ***. не состоит, имеет среднее специальное образование, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Зайцев ***. холост, проживает с семьей матери, имеет на иждивении *** года рождения.
Подсудимый нигде официально не работает, проживает на средства от случайных заработков. Получателем пенсий, пособий не значится. В качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке он не зарегистрирован.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Зайцев ***. характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что Зайцев ***. в замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Указанные обстоятельства подтверждаются фактами привлечения Зайцева *** к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. При этом установлено, что жалоб на поведение Зайцева ***. со стороны жителей МО «Зеленорощинское сельское поселение» не поступало.
Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого Зайцевым *** преступления в совокупности с характеризующими данными о его личности, материального положения и стоимости похищенного имущества, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая, что этот вид наказания будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости, то есть достижению цели наказания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также более строгих видов наказания, которые предусматривает санкция ч.1 ст.158 УК РФ, либо назначения их с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Инвалидности или каких-либо ограничений по состоянию здоровья у Зайцева ***. не имеется, он является трудоспособным лицом.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенного Зайцевым *** преступления, его семейного положения, возраста, состояния здоровья и сведений о его трудоустройстве, а также в целях исполнения приговора мировой судья считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
При определении судьбы вещественных доказательств мировой судья учитывает положения ст.81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Зайцева ***. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать Зайцева ***1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.
Избрать в отношении Зайцева ***1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Снять все ограничения по пользованию вещественным доказательством - сотовым телефоном марки «***», принадлежащим и возвращенным ***6. Считать приговор в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской областив течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области.
Мировой судья И.В.Лёшина