Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области Бузаева О.А.при секретаре Чибисовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника Вольского межрайпрокурора Шумова В.А.,
подсудимого Умярова <ФИО>
защитника Одинокова Р.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Умярова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого Вольским районным судом Саратовской области <ДАТА4> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <ДАТА6> по ч.1 ст.138 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии -поселении, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА7>,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Умяров <ФИО> совершил угрозу убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> около 18 часов 00 минут (более точное время дознанием не установлено) у Умярова <ФИО> находившегося в <АДРЕС>, в ходе словесной ссоры с <ФИО4> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО4> В тоже время, в том же месте, реализуя задуманное, Умяров <ФИО> взял со стола раскладной нож, и замахнувшись данным ножом, высказал в адрес <ФИО4> слова угрозы убийством. После чего, усиливая устрашающееся воздействие, Умяров <ФИО> умышленно нанес <ФИО4> 1 удар ножом в область левого бедра, внушая последней своими словами и действиями основания опасаться за свою жизнь и здоровье. <ФИО4> восприняла угрозу Умярова <ФИО> реально, и опасалась осуществление этой угрозы.
Он же, <ДАТА8> около 18 часов 00 минут (более точное время дознанием не установлено), реализуя возникший в ходе словесной ссоры с <ФИО4> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО4>, находясь в <АДРЕС>, взял со стола раскладной нож, и умышленно нанес <ФИО4> 1 удар ножом в область левого бедра, причиняя последней физическую боль.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, у гр. <ФИО4> имелась поверхностная колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в средней трети, которая могла образоваться от одного травматического воздействия в указанную область левого бедра колюще-резущего предмета (орудия), возможно ножа, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, (Постановление Правительства РФ №522 от 2007г., п. 9 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 г.). Морфологические свойства рубца (розоватый, мягкий, плоский), образовавшийся на месте раны, свидетельствует о том, что давность его не превышает одного месяца.
Органом дознания действия Умярова <ФИО> расценены как угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, его действия квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Умяров <ФИО> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшей <ФИО4> о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Умяров <ФИО> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Умяров <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Умярова <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Умярову <ФИО> обоснованным.
Мировой судья квалифицирует действия Умярова <ФИО> по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый умышленно высказывал в адрес потерпевшей <ФИО4> угрозу убийством, которую она восприняла реально; а также по части 1 статьи 116 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что Умяров <ФИО> на учете врача психиатра и врача-нарколога не состоит, исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, в настоящее время и при совершении указанных деяний, в связи с чем психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мировой судья признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Умярову <ФИО> мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Умярову <ФИО> является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, здоровье подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное окончательно наказание условным.
Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Умярову <ФИО> наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307 - 309 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Умярова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев исправительных работ.
Окончательное наказание определить согласно ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1(один) год.
Возложить на Умярова <ФИО2> следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Умярову <ФИО2> в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА1>женские брюки, хранящиеся у потерпевшей <ФИО4>, - оставить по месту хранения; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья О.А.Бузаева