Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года гор. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Сафиной Г.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по Советскому району г. Уфы,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.,
подсудимого Аханькова С.С.,
защитника Исаевой М.Р., представившей удостоверение № *** и ордер №***,
потерпевшей Аханьковой З.Т.
при секретаре Сиразетдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аханькова С.С., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аханьков С.С., 07.03.2013 г. около 14.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире *** дома *** по ул. *** г. Уфы, где проживал совместно со своей супругой Аханьковой З.Т. Далее, Аханьков С.С. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений учинил скандал с Аханьковой З.Т. В ходе конфликта Аханьков С.С., имея умысел на угрозу убийством взял в руки кухонный нож со словами «уходи, иначе порежу себя, а потом тебя», обращаясь к Аханьковой З.Т. Продолжая свои преступные действия Аханьков С.С. стал демонстративно размахивать данным ножом в непосредственной близости у шеи Аханьковой З.Т., продолжая высказывать слова угрозы физической расправой и убийством в ее адрес. Присутствовавший при этом сотрудник полиции - участковый уполномоченный полиции Латыпов Х.З. с целью пресечения противоправных действий Аханькова С.С. вмешался со словами: «Выбрось нож, что ты делаешь?» Реализуя свой преступный умысел, Аханьков С.С., бросил нож острием вперед в направлении головы Аханьковой З.Т. сопровождая, свои преступные действия словами угрозы убийством: «Я тебя убью». Данную угрозу Аханькова З.Т. восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Аханьков С.С. находился в состоянии алкогольногоопьянения, вел себя агрессивно, слова угрозы сопровождал активными действиями с применением ножа.
В судебном заседании подсудимый Аханьков С.С. согласился с предъявленным обвинением и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Аханьков С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, и не противоречит требованиям статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аханьков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Аханькова С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает и то, что в соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Аханьковым С.С., относится к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аханькову С.С., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Аханьков С.С. поместу жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу не установлено.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аханькова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией не свыше 4-х часов в день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аханькова С.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.В. Сафина
Согласовано
Мировой судья Г.В. Сафина