Решение от 17 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-2-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июня 2013 года                                                                                                   с. Дубовское<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 Дубовского района Ростовской области,
 
     с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области <ФИО1>,
 
    подсудимого Юсупова И-А.С.,
 
    защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Шалдыкина В.В., представившего ордер № 287 от 17.06.2013 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего  <ФИО2>,
 
    при секретаре: <ФИО3>,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ,  в отношении 
 
    Юсупова Им-Али Самавдиевича, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в х. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Юупов сИ-А.С., <ДАТА5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе <АДРЕС>,  имея умысел на причинение побоев <ФИО2>, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим, беспричинно выражаясь в адрес <ФИО2> грубой нецензурной бранью, взяв руками последнего за куртку, одетую на нем, нанес <ФИО2> один удар ладонью правой руки в область лица, один удар кулаком правой руки в область левого глаза. После чего <ФИО2> отошел в сторону от кафе «Вояж». Однако Юсупов И-А.С. догнал <ФИО2> напротив <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ему несколько ударов кулаками рук в область лица, чем причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 95 от 17.05.2013 года в виде: кровоподтеков на фоне отека мягких тканей на веках левого глаза, в лобной области справа, ушибленной раны на фоне кровоизлияния и отека верхней губы слева, ссадины на левой ушной раковине, квалифицируются как телесные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,  расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Юсупов И-А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
 
        Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
       Действия  подсудимого Юсупова И-А.С. подлежат квалификации  по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Юсупову И-А.С., мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.  64 УК РФ не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание Юсупову И-А.С. следует назначить в виде обязательных работ. Такое наказание назначается судом, поскольку осужденный, будучи трудоспособным, не являясь лицом, указанным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, сможет трудиться на бесплатных общественно-полезных работах на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Юсупова Им-Али Самавдиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Исполнение  назначенного Юсупову И-А.С. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
 
     Мировой судья:                                                                              П.Б. Головенко