Решение от 13 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Елховка                                                                                            13 мая 2013г.Мировой судья  судебного участка № 134 Самарской области Мамедов Э.Г. 
 
    с участием государственного обвинителя Умнаева А.И.,
 
    подсудимого Ефименко<ФИО1>,
 
    защитника - Цыганкова А.В., представившего удостоверение № 1369 ордер № 319720 от 13.05.2013 г.,
 
    при секретаре - Челышкове Ю.К.,
 
    а также  
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела 1-25/13 в отношении Ефименко<ФИО>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого,  образование- среднее, не работающего, не судимого,    зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ефименко <ФИО1> являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., согласно судебного приказа дело № 2-578/2009, выданного 21.08.2009 года и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области,  обязан  к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> Дмитриевны, <ДАТА> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6>  и до её совершеннолетия, т.е. до <ДАТА7>
 
    Однако, в период времени с 09.09.2011г. по 27.10.2011г., с 01.11.2011г. по 04.06.2012г., с 14.06.2012г. по 17.04.2013г. Ефименко <ФИО1>, <ДАТА14>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>,  будучи (<ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>) предупрежденным об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст.157 УК РФ, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА4> г.р., по решению суда, с 09.09.2011г. по 27.10.2011г., с 01.11.2011г. по 04.06.2012г., с 14.06.2012г. по 17.04.2013г., с августа  2012 года по декабрь 2012года был официально трудоустроен  в ООО «МПК-Елховский» в должности -формовщика. За указанный период работы в ООО «МПК-Елховский» его заработка составила 35000 рублей. Ефименко Д.А. в законном установленные сроки не сообщил судебному приставу -исполнителю  о своем трудоустройстве, не представил справку с места работы, а также не уведомил бухгалтерию ООО «МПК-Елховский», о том, что является плательщиком алиментов, поэтому алименты из его заработка не удерживались, в добровольном порядке Ефименко Д.А. алименты также не выплачивал. Также, в период с 09.09.2011г. по 27.10.2011г., с 01.11.2011г. по 04.06.2012г., с 14.06.2012г. по 17.04.2013г. Ефименко Д.А.  никакой иной добровольной помощи на содержание дочери <ФИО6>, <ДАТА4> г.р., не оказывал,в воспитании ребенка участия не принимал, подарки не дарил, одежду и продукты питания ребенку не покупал, с ребенком не общался.
 
    Тем самым Ефименко Д.А. имел прямой умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В результате умышленных действий у Ефименко Д.А. образовалась  задолженность по алиментам за период с 09.09.2011г. по 27.10.2011г., с 01.11.2011г. по 04.06.2012г., с 14.06.2012г. по 17.04.2013г., которая составляет 18 месяцев 26  дней, что в денежном выражении 104 306 рублей 34 копейки.
 
    Подсудимый  Ефименко Д.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Ефименко Д.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с  ходатайством, рассмотреть уголовное дело в отношении  Ефименко Д.А. в ее отсутствии и  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Ефименко Д.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Учитываю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же  то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый и его защитник в суде  присутствовали, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия  Ефименко Д.А. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность  виновного: Ефименко Д.А. ранее не судим (л.д.69), полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном,   по  месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.21), у врача-психиатра и у врача нарколога на учете не состоит (л.д.24,26), совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя,  конкретные обстоятельства дела и установленное ч.7 ст.316 УПК РФ ограничение  наказания.   
 
    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    Оснований для применения ст.64 УК  РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельства дела, суд считает назначить Ефименко Д.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.307-309,316  УПК РФ мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефименко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  назначить ему наказание в  виде  исправительных работ сроком  на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из  зарплаты ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении  Ефименко <ФИО1>,- обязательство о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Кошкинский  районный суд Самарской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судьи судебного участка №134 Самарской области.
 
       Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
 
 
    Мировой судья              (подпись)                               Мамедов Э.Г.
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                                                      Мамедов Э.Г.