Решение от 03 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 25-8/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013  года                                                                                        г. Хабаровск                                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Индустриального района  г. Хабаровска Юдакова Ю.Ю., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.А.,  
 
    подсудимого  Шелякина И.Г.,
 
    защитника - адвоката Цимбаревича О.Э., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 27.03.2012г.,  действующего по ордеру <НОМЕР> от 29.04.2013г.,
 
    при секретаре Максимовой Т.Н.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в   отношении:
 
     - Шелякина Игоря Генриховича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>., гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, имеющего высшее образование, работающего в ОАО «ДГК» «Хабаровская генерация», слесарем, зарегистрированного по адресу: г. Хабаровск, пер. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 28.12.2012г. мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска по ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 месяцев, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 9 месяцев,
 
    обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шелякин И.Г. угрожал убийством <ФИО1>, при этом имелись основания опасаться осуществления угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Шелякин И.Г. 19.04.2013 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № 84 дома №  17 по пер. <АДРЕС> г. Хабаровска, в ходе конфликта со своей бывшей супругой <ФИО1>, возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, удерживая в руках стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, замахнулся ею над головой <ФИО1> для нанесения удара, при этом умышлено, с целью угрозы убийством, высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. Данную угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, как опасную для жизни, и у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Шелякин И.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении <ФИО1>, свою угрозу убийством подтверждал тем, что замахнулся над ее головой стеклянной бутылкой для нанесения удара.
 
    В судебном заседании подсудимый Шелякин И.Г. вину в совершения преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ согласился и поддержал  ходатайство о применении особого порядка  судебного  разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Шелякиным И.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником,  в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства,  он  осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый  не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шелякина И.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3>,  потерпевшая <ФИО1> согласились на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Шелякина И.Г. по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться ее осуществления, в отношении <ФИО1>
 
    Поведение подсудимого Шелякина И.Г. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывает сомнений  в его психической полноценности,  способности в полной  мере  осознавать фактический характер  своих действий и руководить ими,  в отношении содеянного,  суд признает его вменяемым  по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    При определении размера и вида наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления - преступления небольшой тяжести, данные о его личности: ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ мировой судья считает возможным  не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска от 28.12.2012г.
 
    Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказания с реальным отбыванием наказания.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
 
    Вещественных доказательство по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Шелякина Игоря Генриховича в совершении  преступления  предусмотренного  ч.1   ст.  119   УК РФ и назначить ему наказание в  виде обязательных работ на срок 300  (триста)   часов.
 
    Приговор мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска от 28.12.2012г. в отношении Шелякина И.Г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 8 Индустриального района г. Хабаровска с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
 
 
     Мировой судья:                                                                             Ю.Ю. Юдакова