Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2013 года г. Сальск
Мировой судья судебного участка № 3 <АДРЕС> района Ростовской областиСулима Н.В., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., защитника Лаврентьевой В.А., при секретаре Лобачевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абрамяна Р.Р.1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не судимого, проживающего в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамян Р.Р., который проживает в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 Мясниковского района Ростовской области от 8 ноября 2001 года с Абрамян Р.Р. взысканы алименты в пользу Абрамян Р.Р.2 на содержание несовершеннолетнего ребенка Абрамяна Р.Р.3, <ДАТА4> рождения, в размере одной четверти заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18 октября 2001 года.
Исполнительное производство № 677/08/73/61, возбужденное на основании указанного судебного приказа, находится в Сальском районном отделе судебных приставов УФССП по РО.
Однако Абрамян Р.Р., имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем (21 июня 2012 года, 15 августа 2012 года, 10 октября 2012 года, 12 декабря 2012 года), начиная с 6 июня 2012 года, злостно уклонился от уплаты алиментов и в период с 6 июня 2012 года по 15 февраля 2013 года у него образовалась задолженность в сумме 54841,74 рубль.
В судебном заседании Абрамян Р.Р. вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке по следующим основаниям.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Абрамяна Р.Р. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Абрамяну Р.Р. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности (положительно характеризуется по месту работы, не имеет постоянного места работы); наличие обстоятельства, смягчающего наказание - у него двое малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья-
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамяна Р.Р.1 признать виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы подлежат отбыванию Абрамяном Рудиком Размиковичем, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абрамяну Рудику Размиковичу оставить в силе.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.Мировой судья Сулима Н.В.