Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка №3 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Козлова Н.П., временно исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области,
при секретаре Баклановой М.А.,
с участием помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В.,
подсудимого Афиногенова А.Н.,
защитника подсудимого адвоката Кисловой О.В., представившего ордер
<...> и удостоверение <...> г.,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего адвоката Соха А.В., представившего ордер <...> и удостоверение <...> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вышний Волочек Тверской области
«30» мая 2013 года материалы уголовного дела по обвинению Афиногенова А. Н., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Афиногенов А. Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области, при следующих обстоятельствах:
<...> в дневное время Афиногенов А. Н. вместе с отчимом- ФИО1, <...> рождения, инвалидом <...>, и своей матерью - ФИО2, находился по месту жительства матери в <...>. Афиногенов А.Н. и ФИО1 употребляли спиртные напитки. В вечернее время <...> Афиногенов А.Н. пришел к соседу - ФИО3, в квартиру <...> указанного дома, где продолжил употреблять спиртные напитки.
<...> Афиногенов А.Н. вновь вернулся в квартиру своей матери, прошел в комнату, где имея к ФИО1 личные неприязненные отношения по причине того, что предположил, что ФИО1 выключил радиоприемник на кухне, учинил с ним ссору. В ходе ссоры Афиногенов А.Н. прошел на кухню указанной квартиры, взял кружку воды и пакет с сухим картофельным пюре и , вернувшись в комнату, где находились ФИО1 и ФИО2, вылил воду и высыпал пакет картофельного пюре на голову ФИО1. Затем Афиногенов А.Н. вновь прошел на кухню, взял сырые яйца, и вернувшись в комнату к ФИО1, стал разбивать яйца о кровать ФИО2.
После этого Афиногенов А.Н., следуя умыслу, направленному на причинение телесных повреждений ФИО1, подошел к лежащему на кровати ФИО1, и умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и груди.
Афиногенов А.Н., продолжая начатое преступление, умышленно нанес ФИО1. множественные удары ногами по голове и телу. После чего Афиногенов А.Н., схватив ФИО1 руками за одежду в области груди, стащил его с кровати и умышленно нанес не менее двух ударов ФИО1 ногой в область туловища.
Афиногенов А.Н. волоком, удерживая ФИО1 за ворот одежды, потащил его на лестничную площадку подъезда указанного дома, где действуя с единым преступным умыслом, умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и телу. От полученных ударов ФИО1 упал на пол, при этом Афиногенов А.Н. умышленно нанес ФИО1 еще два удара ногой в область груди. От полученных ударов ФИО1 на некоторое время потерял сознание.
После этого Афиногенов А.Н. вновь схватил ФИО1 двумя руками ссади за воротник и потащил обратно в квартиру. Втащив ФИО1 в квартиру матери, Афиногенов А.Н. толкнул его на диван. На плачь и просьбы своей матери прекратить избивать ФИО1, Афиногенов А.Н. не реагировал. Афиногенов А.Н. взял в руки швабру, стоящую в углу комнаты, и умышленно нанес ФИО1 щеткой швабры не менее двух ударов по голове.
Афиногенов А.Н. своими умышленными действиями причинил ФИО1 согласно заключению эксперта <...> года следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадину в поясничной области справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.
В результате нанесения побоев Афиногеновым А.Н., ФИО1 испытал физическую боль и моральные страдания.
Своими умышленными действиями Афиногенов А. Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ.
Подсудимый Афиногенов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УКРФ, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Пояснил, что с потерпевшим помирился, он его простил. Обязуется больше к матери в состоянии алкогольного опьянения не ходить.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Соха А.В. и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 пояснил, что он с Афиногеновым А.Н.помирился и просит его не наказывать. Справиться с ним он не мог, потому что тяжело болен.
Заслушав подсудимого, мировой судья учитывает, что:
- представитель потерпевшего и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке;
- Афиногенов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявил его в порядке, предусмотренном статьей 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела; понимает, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в суде первой инстанции;
- свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения Афиногенов А.Н. поддержал в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к убеждению, что возможно рассмотрение дела в особом порядке.
Судебное разбирательство проведено с участием защитника Кисловой О.В.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Афиногенова А. В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Таким образом, проверив и оценив все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что рассмотрение дела и принятие судебного решения в особом порядке возможно, так как порядок заявления подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, основания и условия принятия такого приговора, предусмотренные статьями 314- 317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
Назначая наказание Афиногенову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Афиногенова А.Н., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а,з» УК РФ, мировой судья признает рецидив преступления и совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Обстоятельства, смягчающие наказание Афиногенова А.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом не установлены.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
- обстоятельства совершенного преступления, а именно то, что преступление совершено в отношении <...>,
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести,
- личность подсудимого, который вину признал.
В то же время мировой судья учитывает, что подсудимый ранее судим за преступление против личности, и полагает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Кисловой О.В. при осуществлении защиты Афиногенова А.Н. при проведении дознания в размере <...> рублей, взысканию с него не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 18, 50, 63, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 296-299, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Афиногенова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
Разъяснить Афиногенову А.Н.,что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в размере <...> рублей, следует отнести на счет федерального бюджета.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, установленным статьей 317 и частью 1 статьи 389 -15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Вышневолоцкий городской суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области, а осужденным Афиногеновым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П.Козлова