Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 25/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 мая 2013 года г.Белорецк,РБ.
Суд в составе председательствующего
мирового судьи судебного участка № 2 по г.Белорецку,
Республики Башкортостан, Будуева С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.
подсудимого Кузнецова <ФИО1>.
защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала БРКА Мигранова А.Н. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
при секретаре Андреевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кузнецов В.К., будучи обязанным решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, к ежемесячной выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА4> рождения, в пользу <ФИО4> в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, согласно определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА6>, проведена замена стороны в исполнительном производстве в пользу <ФИО5> о взыскании с Кузнецова В.К. алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, будучи ранее судимым за злостное уклонение от уплаты алиментов, на содержание несовершеннолетних детей, а также неоднократные официальные предупреждения судебного пристава — исполнителя от <ДАТА> года, от <ДАТА> года, от <ДАТА> года об обязательном трудоустройстве и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, умышленно, с целью неуплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, проживая по адресу: Республика <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, при этом не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Кузнецова В.К., задолженность по оплате алиментов на содержание дочери по состоянию на <ДАТА> года составила 76 935 рублей 08 копеек, что ухудшило условия жизни ребенка.
Отделом дознания <АДРЕС> МО УФССП по РБ действия Кузнецова <ФИО1> квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
В связи с ходатайством подсудимого Кузнецова В.К. его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5>, которая на основании письменного заявления от 13.05.2013 года, просит провести судебное заседание в её отсутствие, наказание оставляет на усмотрение суда.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов В.К. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность, суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецова В.К. по ч.1 ст.157 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузнецова В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кузнецова В.К. учитывает, что участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кузнецов В.К. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧИНО> Обстоятельств, отягчающихнаказание, не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Кузнецовым В.К. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
Применение по части 1 ст.157 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения Кузнецову В.К. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств, судебных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Председательствующий,
мировой судья С.И.Будуев.
приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года
согласовано: