Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 12 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Бондарева Н.С., с участием: государственного обвинителя прокурора Вяземского района Хабаровского края Березовского А.В., защитника - адвоката Клинцова Н.М. представившего удостоверение № 471 и ордер № 037355 от 25.12.2012 года, подсудимого Свиридова <ИО>., потерпевшей <ИО2>., при секретаре Блиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова <ИО3> родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, зарегистрированного в с. <АДРЕС>, проживающего в с. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 23.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ст. 139 ч. 1 УК РФк штрафу в размере 10 000 рублей. <ДАТА5> штраф выплачен в полном объеме.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Свиридов <ИО> <ДАТА6> около 22 часов находясь на ул. <АДРЕС>, учинил в отношении своей супруги <ИО2>., скандал, в ходе которого схватил руками ее за волосы на голове и, удерживая ее в таком положении, усилием рук потащил последнюю по месту их проживания в <АДРЕС>. Прейдя на вышеуказанный адрес, Свиридов <ИО> <ДАТА6> в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь в спальной комнате, действуя с прямым умыслом, направленным на оказание психического насилия, с целью устрашения <ИО2>., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а именно, чтобы вызвать у <ИО2>. чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Убью тебя». В подтверждении своего преступного умысла Свиридов <ИО> нанес не менее 5-ти ударов ладонью правой руки по лицу и голове <ИО2>., причинив последней ссадины волосистой части головы, лица; параорбитальную гематому слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В продолжение своего преступного умысла Свиридов <ИО> приставил к горлу <ИО2>. ножницы, и продолжил высказывать в адрес последней угрозу убийством.
Данную угрозу убийством <ИО2> восприняла реально и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Свиридов <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, в подтверждение высказанной угрозы наносил удары, ладонью правой руки, используя для устрашения ножницы, то есть предмет, которым можно причинить смерть человеку.
В судебном заседании подсудимый Свиридов <ИО> полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Клинцов Н.М. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
Обвинение, предъявленное Свиридову <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Свиридова <ИО>. в особом порядке. Содеянное подсудимым Свиридовым <ИО>. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание Свиридову <ИО>. судпризнает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридову <ИО>. судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным назначение наказания Свиридову <ИО>. без изоляции от общества, потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Свиридову <ИО>. в виде обязательных работ. Мера пресечения в отношении Свиридова <ИО>. не избиралась. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимыйподлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Свиридова <ИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Вещественные доказательства: ножницы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вяземский районный суд Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Н.С.Б<ИО5>