Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 28 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 36 города Кургана Бухаров Т.С.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Микитива А.В.,
защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Вагиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/12 в отношении:
МИКИТИВА <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Курганском военном комиссариате, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период до <ДАТА4>, Митикив А.В., приобрел у не установленного лица, в не установленном месте, подложный документ справу о доходах 2 НДФЛ <НОМЕР> за 2011 г. от <ДАТА5>, заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью предоставления ее в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» для получения потребительского кредита.
Затем, <ДАТА4>, дневное время, Микитив А.В., находясь в помещении дополнительного офиса <НОМЕР> Курганского отделения <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: г.Курган, ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью получения потребительского кредита, предъявил сотруднику банка положенный документ на свое имя, а именно: справку о доходах 2 НДФЛ № 1 за 2011 г. от <ДАТА5>, заверенную печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», заведомо зная о том, что в справку внесены сведения, не соответствующие действительности и данная справка является поддельной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Микитив А.В. в присутствии защитника заявила ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения и после консультации с защитником подсудимый Микитив А.В. заявил, что она согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Микитива А.В. - адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микитив А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
В связи с этим мировой судья признает подсудимого Микитива А.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Микитиву А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в данном случае будут достигнуты и при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, которое повлияет на исправление подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
При этом суд учитывает материальное положение семьи подсудимого и его среднемесячный заработок.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, подсудимый Микитив А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИКИТИВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Микитиву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Освободить Микитива А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 632 руб. 50 коп., подлежащих выплате адвокату <ФИО2>, осуществлявшему защиту Микитива А.В. по назначению мирового судьи.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.С.Бухаров