Решение от 21 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело №1-25/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    
 
    гор.Бугульма РТ                                                                  21 марта 2013 года                                                              
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.,  
 
    с участием государственного обвинителя   помощника Бугульминского городского прокурора  Республики Татарстан  Шарипова Р.А.,
 
    подсудимого     Шипилова Н.Ю.,
 
    защитника адвоката Адвокатского кабинета «Раупов» Раупова С.Б., представившего удостоверение   № 1216 и  ордер № 000162   от 18 марта 2013 года,
 
    при секретаре Асмановой С.М.,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шипилова Н.Ю., <ДАТА3>  рождения  в  г.Бугульма Татарской АССР,  гражданина России,   имеющего среднее   специальное образование,  холостого, работающего   слесарем-ремонтником   в БМЗ ОАО «Татнефть», проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма,  <АДРЕС>,  ранее  судимого:
 
    06 декабря 2012 года Бугульминским городским судом РТ по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам  лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,       
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      <ДАТА5>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин.,  Шипилов Н.Ю., взяв с собой из дома для использования при демонтаже деталей тепловоза пять гаечных ключей и молоток, с целью реализации своего преступного умысла, направился в сторону <АДРЕС> депо <АДРЕС>. Подойдя к помещению песочного склада <АДРЕС>, расположенному напротив здания Ремонтного локомотивного депо <АДРЕС>, которое находится на территории станции Бугульма по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, увидел, что на тракционном пути <НОМЕР>, проходящем вдоль помещения песочного склада, находятся несколько тепловозов. Осмотрев тепловозы, обнаружил, что на тепловозе <НОМЕР> <НОМЕР> разбито окно кабины машиниста. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа Шипилов Н.Ю. через разбитое окно залез в кабину машиниста, после чего,  умышленно, из корыстных побуждений, демонтировал и тайно похитил находившиеся в высоковольтной камере тепловоза силовой медный кабель сечением <ОБЕЗЛИЧЕНО> мм?, состоящий из 4 кусков общей длиной 4,1 метра и стоимостью 2311 руб. 05 коп., а также силовой медный кабель сечением 240 мм?, состоящий из двух кусков общей длиной 2,4 метра и стоимостью 2641 руб.  После этого с похищенными кабелями Шипилов Н.Ю. покинул территорию станции Бугульма и направился к себе домой по адресу:  Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, <АДРЕС>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ДАТА> года,   проходя мимо дома <НОМЕР> по улице  <АДРЕС> г.Бугульмы Республики Татарстан, Шипилов Н.Ю. был задержан сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Бугульминскому району Республики Татарстан, где в ходе осмотра места происшествия похищенные им 6 кусков кабеля были изъяты,  причинив  своими действиями  Ремонтному локомотивному депо <АДРЕС> Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Куйбышевской Дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 4 952 руб. 05 коп. 
 
    Подсудимый Шипилов Н.Ю. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и  защитника в ходе судебного заседания, а также от представителя потерпевшего Казаковой Т.С.,согласно  ее заявления, не поступили.
 
    Вина подсудимого Шипилова Н.Ю.  доказывается  собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого  Шипилова Н.Ю. подлежат квалификации  по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.                   
 
    При назначении наказания Шипилову Н.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,   представитель потерпевшего  согласно поступившего в суд заявления претензий материального характера не имеет и не настаивает   на строгом наказании, а также участие в проведении контртеррористических операций на территории Северного Кавказа. Характеризуется Шипилов Н.Ю. по материалам дела   удовлетворительно.  
 
    Суд при  назначении наказания также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства  и работы, согласно справки Филиала по Бугульминскому району ФКУ УФСИН РФ по Республике Татарстан нареканий и замечаний по отбытия наказания не имеет.
 
    С учетом характера и степени совершенного подсудимым преступления и личности и всех обстоятельств дела согласно ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным условное осуждение по приговору   Бугульминского городского  суда РТ  от 06 декабря 2012 годасохранить и исполнять его самостоятельно, а также суд считает, что исправление  Шипилова Н.Ю.  возможно без  изоляции от общества и наказание ему следует назначить  в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Шипилова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить  наказание в виде  обязательных работ на срок в  100 (сто)  часов.
 
    Меру пресечения Шипилову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 6 кусков силового  кабеля, две гайки, две шайбы и четыре болта - хранящиеся у потерпевшего - вернуть по принадлежности,  пять гаечных ключей, хранящиеся  в  камере хранения вещественных доказательств ЛОП Бугульма - обратить в доход государства,  оптический CD-R диск - хранить при уголовном деле. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в  течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
 
 
                                                    Мировой судья        подпись        Сидиряков А.М.
 
                    Копия верна:
 
                                                    Мировой судья                              Сидиряков А.М.                       
 
           Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 20___ года
 
 
                                                     Мировой судья                              Сидиряков А.М.