Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орел 19 марта 2013 года
Суд Орловского района Орловской области в составе
председательствующего судьи Андрианова В.М.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Орловского района Моисеевой Ю.В.
подсудимого Акулиничева <данные изъяты>
защитника-адвоката Мартынова А.В., представившего удост. <адрес> и ордер №
при секретаре Гореловой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении
Акулиничева <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Акулиничев П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Акулиничев П.Н. в августе 2012 года, примерно 20 числа, в дневное время суток, <данные изъяты>, недалеко от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, нашел газетный сверток с растительной массой темно-зеленого цвета. Понимая, что это марихуана, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение вышеуказанного наркотического средства, принёс его к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, спрятав в шкафу в прихожей, для последующего использования в личных целях, присвоив готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 12,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Продолжая свои преступные действия, осознавая противоправный характер своих действий, наркотическое средство-марихуану, массой не менее 12,3 Акулиничев П.Н. незаконно хранил до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по Орловскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Осмотр жилища, помещений, участков местности и транспортных средств», которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой - 12,3 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Акулиничев П.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мартынов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Моисеева Ю.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ условиями возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Акулиничевым П.Н. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Акулиничев П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Акулиничев П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Акулиничева П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, храпение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010).
При определении вида и размера наказания подсудимому Акулиничеву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Согласно пп. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акулиничеву П.Н. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Акулиничева П.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Акулиничева П.Н., совершившего умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, т.к. им совершено преступление при рецидиве преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей в целях исполнения приговора суда. В срок отбытия наказания подлежит зачет период его содержания под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Акулиничева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акулиничеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания Акулиничеву П.Н. исчислять с 19.03.2013. Зачесть в срок отбытия наказания Акулиничевым П.Н. время его содержания под стражей с 14.03.2013 до 19.03.2013.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд, через Орловский районный суд Орловской области, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Акулиничевым П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий
судья Андрианов В.М.