Приговор от 28 апреля 2014 года №1-25/2013

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт.Пряжа 28 апреля 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя – Волкова А.В., потерпевшего Ю., подсудимой – Кудашовой А.А., защитника подсудимой - адвоката Фотеско М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кудашовой А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудашова А.А. совершила тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Кудашова А.А. в период времени с 10 часов 20 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома металлическим багром навесного замка на входной двери, незаконно проникла в квартиру <адрес>, где из кухонного помещения тайно похитила принадлежащие Ю. денежные средства на сумму ... рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, упаковку пакетированного чая «Нури высокогорный», после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кудашова А.А. всего тайно похитила чужого имущества на общую сумму ... рублей, чем причинила гражданину Ю. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Кудашова А.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, выразила согласие с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Ю. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кудашовой А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кудашовой А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимой установлено, что Кудашова А.А. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной (л.д.31), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений перед потерпевшим, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 и статьи 64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимой и ее имущественное положение, факт совершения подсудимой умышленного тяжкого корыстного преступления и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При этом, учитывая имущественное положение семьи подсудимой, высказанное ей в суде раскаяние, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой наказание в виде штрафа (как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания), поскольку данное наказание может негативно отразиться на условиях жизни подсудимой. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кудашовой А.А., а также предупреждение совершение подсудимой иных преступлений, возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание Кудашовой А.А. с применением части 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначает условное наказание.
 
    Одновременно, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимую, учитывая её возраст, трудоспособность и состояние здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>.
 
    Суд, при определении размера наказания, руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кудашову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кудашову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Кудашовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Д.А.Ощепков