Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск 12 марта 2013 года
Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области
Коростелева С.В.
подсудимой Пономаревой Елены Александровны
защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение №
и ордер Адвокатской консультации Новохоперского
района № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Светловой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОНОМАРЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> р.<адрес>, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарева Елена Александровна совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Пономарева Е.А., не являющаяся индивидуальным предпринимателем и не занимающаяся в установленном законом порядке торгово-закупочной деятельностью, имея целью незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, осуществила преступный умысел, направленный на сбыт населению спиртосодержащей жидкости. Для реализации своей преступной цели Пономарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного в ходе следствия лица на территории <адрес>, приобрела несколько литров спиртосодержащей жидкости без каких-либо документов, подтверждающих её безопасность для жизни и здоровья человека, находящейся в нескольких полимерных ёмкостях объемом 1,5 литра каждая.
Согласно преступного умысла, сбыту подлежала приобретённая Пономаревой Е.А. в <адрес> спиртосодержащая жидкость, не имеющая акцизных марок, сертификата качества или иных документов, подтверждающих её соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Пономарева Е.А. осознавала, что реализуемая ею продукция не соответствует необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Доход от сбыта она использовала по своему усмотрению на личные нужды.
Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, рассчитывая избежать уголовной ответственности, расфасовала приобретенную спиртосодержащую жидкость в бутылки различной емкости и в последующем стала незаконно хранить её с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, до момента сбыта потребителям.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Пономарева Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость и реализуемая потребителям относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала, путем продажи С за денежные средства в сумме 100 рублей две полимерные бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Пономаревой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении, о чём Пономарева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ была уведомлена под роспись.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Пономарева Е.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну полимерную бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Пономаревой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.
Таким образом, Пономарева Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы.
Подсудимая Пономарева Е.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Поскольку подсудимая Пономарева Е.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Действия подсудимой Пономаревой Е.А. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Пономаревой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.
С учетом содеянного и личности подсудимой Пономаревой Е.А., её возраста, способа совершения преступления, её поведения после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, исходя из принципа индивидуализации, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Пономаревой Е.А. возможно без реального отбывания наказания и подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения, возможности получения осужденной иного дохода – пенсии, следует назначить наказание в виде штрафа, в размере, установленном в санкции статьи, по которой квалифицированы её действия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 46 УК РФ, ст.ст. 297, 299, 302, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОНОМАРЕВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. 00 коп. ( восемь тысяч руб. 00 коп.).
До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Пономаревой Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- одна полимерная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная ДД.ММ.ГГГГ С; одна полимерная бутылка, реализованная ДД.ММ.ГГГГ С; одна полимерная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная ДД.ММ.ГГГГ С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора через Новохоперский районный суд, а осужденной Пономаревой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Пономарева Е.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своем возражении на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Судья А.И. Петрушенко