Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
1-25/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2013 года г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
подсудимого Шапкина В.В.,
защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер № 26 от 12.02.2013 г.,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шапкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: Р.о. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапкин В.В. имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, 2 сентября 2012 года в 11 часов, незаконно приобрел на паромном берегу р. Дон в 3 200 м севернее х.Ж патроны, калибра 5.45 мм в количестве 26 шт. снаряженные в магазин и незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут 02 сентября 2012 года. Затем приобретенные им магазин с боеприпасами спрятал в боковой прицеп мотоцикла «Урал», которым Шапкин В.В. пользовался и в период времени с 16 часов 30 минут 02 сентября 2012 года по 16 часов 50 минут 02 сентября 2012 года незаконно перевез боеприпасы к себе домой по адресу: Р.о., где незаконно хранил в погребе до 13 часов 15 сентября 2012 года. Затем 15 сентября 2012 года в 13 часов Шапкин В.В. находясь во дворе, где он проживает, незаконно сбыл боеприпасы, а именно патроны калибра 5.45 мм в количестве 26 шт., которые были снаряжены в магазин, подарив их С.П. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 26 патронов калибра 5.45 мм являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5.45. Используются в штатных патронов в автоматах АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулемете РПК-74. Патроны в представленном виде для производства выстрелов пригодны.
В судебном заседании Шапкин В.В. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Шапкин В.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шапкина В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка боеприпасов.
При назначении наказанияШапкину В.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Шапкину В.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Шапкину В.В. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шапкину В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шапкина В.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Шапкина В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находится магазин и патроны калибра 5.45 в количестве 26 шт. находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ДЧ отдела МВД России по Семикаракорскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов