Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невель 6 марта 2013 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Титова В.В.,
подсудимого Горшкалёва Р.А. и его защитника — адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горшкалева Р.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего водителем в ООО «**» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горшкалёв Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** 2012 года около ** ч. ** мин. Горшкалёв Р.А., находясь на строительном объекте, расположенном на расстоянии около ** м от территории ОАО “**”, находящегося по адресу: <адрес>, - незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану - весом не менее ** г., являющееся крупным размером, без цели сбыта. После употребления указанного наркотического средства оставшуюся часть наркотического средства - марихуану массой ** г. в крупном размере Горшкалёв Р.А. незаконно хранил без цели сбыта в салоне своей автомашины **, государственный регистрационный знак ** до ** ч. ** мин. ** 2012 года, когда наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии ** г. в крупном размере было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины сотрудниками УФСКН.
В судебном заседании подсудимый Горшкалёв Р.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ внесены изменения в диспозицию ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако принимая во внимание, что в связи с внесёнными изменениями диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в прежней редакции и диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в новой редакции отличаются лишь словами “в крупном размере” и ”в значительном размере”, величины которых в граммах, как и санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ в новой редакции идентичны, - новый уголовный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, который не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение осужденного, применению не подлежит.
Действия подсудимого Горшкалёва Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Горшкалёва Р.А. суд признаёт также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Горшкалёв Р.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; по месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно; по заключению наркологической экспертизы подсудимый страдает наркотической зависимостью, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения не имеется.
Горшкалёв Р.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, что в совокупности и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без применения наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку наркотического средства (полимерный мешочек и два полимерных пакета) подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Горшкалева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Горшкалёва Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении — по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку наркотического средства (полимерный мешочек и два полимерных пакета) — уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Кургинянц
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.