Приговор от 10 января 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2013
 
    Поступило в суд 26.12.2012 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» января 2013 года г. Чулым
 
    Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
 
    с участием прокурора прокуратуры <адрес> ФИО3
 
    адвоката ФИО4, представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в праве проживания в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, работающего по договорам у граждан, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.119, 117 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 33 ч.4,5 ст.158 ч.3, 175 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.132 ч.3 «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил умышленное преступление против собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 находился в своем доме по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где увидел личные вещи квартиросъемщицы ФИО1 Осмотрев вещи ФИО1, ФИО2 в кармане куртки обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в сумочке фотоаппарат «Samsung» SТ 65. У ФИО2 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение фотоаппарата и денег, принадлежащих ФИО1, чтобы в дальнейшем фотоаппарат продать, а вырученные от продажи деньги и деньги в сумме <данные изъяты> рублей потратить на собственные нужды.
 
    Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - фотоаппарата «Samsung» SТ 65 и денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки взял деньги в сумме <данные изъяты> и из сумочки фотоаппарат «Samsung» SТ 65 стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти 4 Gb стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО1 Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей положил в карман своих брюк, а фотоаппарат взял в руку, вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым ФИО2 совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.
 
    Подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.
 
    Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат подсудимого ФИО4 ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает: рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, объема и стоимости похищенного, наличия совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о смягчении наказания, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать, ограничения свободы не назначать. В целях контроля за поведением условно осужденного, для его исправления возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; принять меры к возмещению ущерба, причинного преступлением.
 
    Судом обсуждался вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, оснований для которого суд не усмотрел в связи с обстоятельствами совершенного преступления и данными о личности виновного, совершения преступления при наличии отягчающего обстоятельства.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению, он признан подсудимым, сомнений в его обоснованности у суда не вызывает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; принять меры к возмещению ущерба, причинного преступлением.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба.
 
    Вещественное доказательство по делу: фотоаппарат «Samsung» SТ 65 с картой памяти 4Gb оставить ФИО1, залоговый билет №, изъятый в ломбарде – возвратить по принадлежности ломбарду.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Новосибирским областным судом в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова