Приговор от 28 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-25/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 28 марта 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
 
    подсудимого Мазурова В.В.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2254,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазурова Виктора Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, образование неполное среднее, не судимого, не работающего, проживающего <адрес> № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    30 декабря 2012 года около 12 часов 15 минут Мазуров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно из кармана трико, находившемся при потерпевшем Черепанове Н.В. совершил хищение денежных средств в сумме 930 рублей.
 
    В момент хищения Мазуровым В.В. денежных средств, Черепанов Н.В. проснулся и потребовал вернуть денежные средства, однако Мазуров В.В., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение денежных средств, были обнаружены потерпевшим Черепановым Н.В., открыто в присутствии Черепанова Н.В., из кармана трико, находившемся при потерпевшем, совершил хищение денежных средств в сумме 930 рублей, принадлежащих Черепанову Н.В.
 
    С похищенными денежными средствами Мазуров В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями подсудимый Мазуров В.В. причинил потерпевшему Черепанову Н.В. материальный ущерб в сумме 930 рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Мазуров В.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мазуров В.В. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шультайс С.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Мазурова В.В. поддержал.
 
    Потерпевший Черепанов Н.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого Мазурова В.В., заслушав государственного обвинителя Шультайса С.К., защитника Тумашова В.Н., мнение потерпевшего Черепанова Н.В., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Мазурову В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Мазурова Виктора Викторовича следует квалифицировать ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Мазуров В.В. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Мазуров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Мазурову В.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Мера пресечения в отношении Мазурова В.В. органами дознания не избиралась.
 
    Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мазурова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна
 
    Председатель
 
    Абатского районного суда Л.А.Глебова