Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 04 апреля 2013 года
Судья Егорьевского районного суда Алтайского края Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егорьевского района Кретова Д.М., подсудимого Неудахина Д.Н. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевших ФИО5 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
НЕУДАХИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> по пе<адрес>, 23, фактически проживающего в <адрес> - 2, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 325 ч. 2, 226 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 28 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 21 день, судимости не погашены,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Неудахин Д.Н. находился в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края на <адрес>, в районе <адрес> в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества из дома ФИО5, проживающего в с. Новоегорьевское по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, посредством незаконного проникновения в дом ФИО5, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, находясь во дворе дома ФИО5 по вышеуказанному адресу, через незакрытую на запирающее устройство входную дверь, Неудахин незаконно проник в веранду дома, где прошел в кладовую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевый бак емкостью 15 литров стоимостью 439 рублей 95 копеек, а также 2 тушки курей стоимостью 540 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей. После чего Неудахин Д.Н. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1519 рублей 95 копеек.
Кроме того, после совершения кражи принадлежащих ФИО7 двух тушек курей и алюминиевого бака, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не. установлено, Неудахин Д.Н. находился в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края на <адрес>, в районе <адрес>-«а» и в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества из дома ФИО8, проживающей в с. Новоегорьевское по <адрес>«а» - 2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, посредством незаконного проникновения в дом ФИО8, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, находясь во дворе дома ФИО8 по вышеуказанному адресу, через незакрытую на запирающее устройство входную дверь, Неудахин незаконно проник в веранду дома, где прошел в кладовую комнату, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО8 газовый баллон объемом 27 литров стоимостью 2000 рублей, наполненный газом стоимостью 343 рубля 30 копеек. После чего Неудахин Д.Н. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2343 рубля 30 копеек.
Кроме того, после совершения кражи принадлежащих ФИО7 двух тушек курей и алюминиевого бака, а также принадлежащего ФИО8 газового баллона, в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Неудахин Д.Н. находился в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края на <адрес>, в районе <адрес> в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества из дома ФИО6, проживающего в с. Новоегорьевское по <адрес> - 1. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, посредством незаконного проникновения в дом ФИО6, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих. действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, находясь во дворе дома ФИО6 по вышеуказанному адресу, через незакрытую на запирающее устройство входную дверь, Неудахин незаконно проник в веранду дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 угловую шлифовальную машину марки «Ритм» модель «МЭУШ 1300» стоимостью 1451 рубль, после чего с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1451 рубль.
В судебном заседании подсудимый Неудахин Д.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Неудахину Д.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Неудахиным Д.Н. преступлений, объём и стоимость похищенного имущества, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства в основном характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание Неудахина Д.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной по каждому эпизоду тайного хищения имущества, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений его объяснения на л.д. 6, 63 и 88, частичное добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба путем возврата похищенного и учитывает их при назначении ему наказания.
Отягчающим наказание Неудахина Д.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Неудахина Д.Н.
Поскольку настоящие преступления Неудахин Д.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Неудахину Д.Н. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Таким образом, суд считает справедливым назначить подсудимому Неудахину Д.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его исправление возможным только при изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Неудахину Д.Н. положений ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя их чрезмерно мягкими. Окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ, при этом с учётом обстоятельств преступлений и вышеуказанных характеризующих осужденного данных о его личности, суд присоединяет большую часть от назначенного и неотбытого наказания, которое на день суда составляет 01 го<адрес> месяцев 21 день. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Применение к подсудимому Неудахину Д.Н. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания. Отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Неудахину Д.Н. назначается в исправительной колонии особого режима.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Неудахину Д.Н. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу возвращены законным владельцам.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Неудахин Д.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕУДАХИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО5) в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8) в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Неудахину Д.Н. к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Неудахину Д.Н. отменить, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Неудахину Д.Н. к отбытию определить 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Неудахину Д.Н. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу уже возвращены их законным владельцам.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Неудахиным Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения апелляционного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Е. Зацепин