Приговор от 17 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июня 2013 года село Кемля
 
        Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Малова М.И., при секретаре судебного заседания Шипиловой Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района Республики Мордовия – прокурора Игнаткина И.В., защитника – Куркиной Н.И., представившей удостоверение №193, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер №85 от 17.06.2013, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:
 
        Поросенкова Г.П., ____ года рождения, уроженца пос. ____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поросенков Г.П. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Поросенков Г.П. на основании приказа Министерства народного образования Мордовской АССР №85-к от 22 августа 1989 года был назначен директором Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Мордовия среднего профессионального образования «Ичалковсковский педагогический колледж имени С.М. Кирова», расположенного по адресу: с. Рождествено, ул. Первомайская, д.138 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где проработал в данной должности с 23 августа 1989 года по 08 октября 2010 года и являлся должностным лицом.
 
    Согласно п.1.1 Устава, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова» ( далее «Учреждение») создано в соответствии с приказом Министерства образования Республики Мордовия от 19 августа 1992 года. Учреждение является правопреемником педагогического училища имени С.М. Кирова, созданного решением правительства РСФСР № 267 от 13 декабря 1930 года. Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства образования Республики Мордовия (далее «Вышестоящее Ведомство»).
 
    Согласно п.6.1 Устава Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления учреждения является общее собрание, Совет Учреждения, педагогический совет.
 
    Согласно п.6.3 Общее собрание избирает Совет Учреждения, его представителей и определяет срок их полномочий, рассматривает результаты его работы, а также рассматривает вопросы, вносимые на его обсуждение директором или советом Учреждения.
 
    Согласно п.6.9 Устава, непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый вышестоящим ведомством по согласованию с Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом. Директор учреждения в соответствии с законодательством представляет интересы учреждения и действует от его имени без доверенности; распоряжается в установленном законом порядке имуществом Учреждения; заключает договоры (в том числе и трудовые); открывает расчетный и другие счета в банках и других кредитных учреждениях; в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников и студентов; осуществляет подбор и прием на работу, расстановку кадров, несет ответственность за уровень их квалификации: утверждает структуру и штатное расписание, распределяет обязанности; обеспечивает необходимые условия работы; обеспечивает необходимые условия для работы медицинских работников и сферы общественного питания; выплачивает в порядке, предусмотренном Положением премии к должностным окладам работников; осуществляет их премирование в зависимости от результатов труда; осуществляет доплату за совмещение профессией (должностей) за выполнение наряду с основной работой обязанностей временно отсутствующих работников.
 
    Согласно п.6.13 Устава, Вышестоящее Ведомство имеет право назначать и увольнять директора Учреждения.
 
    На основании Закона Республики Мордовия № 95-З от 27 октября 2008 года «Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия» и пункта 14 Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Мордовия, утвержденного Постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 октября 2008 года № 487, премирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с показателями ( критериями) оценки эффективности деятельности учреждения, утвержденными приказом руководителя исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия, в ведение которого находится учреждение. Размеры и условия премирования ежегодно устанавливаются руководителем исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия, в ведение которого находится учреждение.
 
    У Поросенкова Г.П., являющегося директором Учреждения в целях незаконного улучшения своего материального положение за счет Учреждения, в начале декабря 2009 года возник умысел на хищение путем присвоения денежных средств, в виде выплат стимулирующего характера для последующего их использования в личных целях.
 
    С этой целью, Поросенков Г.П., зная порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера устанавливаемых руководителям государственных учреждений образования Республики Мордовия, в нарушение статьи 5 Закона Республики Мордовия от 27 октября 2008 года № 95-З «Об основах оплаты труда работников государственных учреждений РМ» и пункта 14 Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Мордовия, утвержденного Постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 октября 2008 года № 487, а также п.6.5 Положения об оплате труда работников Учреждения, используя свое служебное положение из корыстных побуждений, включил себя как директора в список преподавателей Учреждения, на основании утвержденных им же приказов «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу», тем самым введя в заблуждение главного бухгалтера Учреждения З., и ему в период с декабря 2009 года по июнь 2010 года незаконно были начислены денежные средства в виде выплат стимулирующего характера, которые он незаконно получил в кассе Учреждения и присвоил, а именно: на основании приказа № 120-к от 29 декабря 2012 года «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу» за ноябрь 2009 года по расчетно-платежной ведомости № 410 от 10 декабря 2009 года денежные средства в сумме 5664 рубля 00 копеек; на основании приказа № 61-к от 01 марта 2010 года «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу» за январь 2010 года по расчетно-платежной ведомости № 22 от 26 февраля 2010 года денежные средства в сумме 5664 рубля 00 копеек; на основании приказа № 69-к от 09 марта 2010 года «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу» за февраль 2010 года по расчетно-платежной ведомости № 33 от 10 марта 2010 года денежные средства в сумме 5664 рубля 00 копеек; на основании приказа № 96-к от 06 апреля 2010 года «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу» за март 2010 года по расчетно-платежной ведомости № 119 от 13 апреля 2010 года денежные средства в сумме 12 243 рубля 50 копеек; на основании приказа № 74-к от 09 июня 2010 года «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу» за апрель 2010 года по расчетно-платежной ведомости № 184 от 09 июня 2010 года денежные средства в сумме 2787 рублей 20 копеек ; на основании приказа № 68-к от 07 июня 2010 года «О выплате стимулирующих надбавок преподавателям колледжа и административно-хозяйственному персоналу» за май 2010 года по расчетно-платежной ведомости № 244 от 24 июня 2010 года денежные средства в сумме 5175 рублей 80 копеек. В соответствии с актом № 49 исследования документов в отношении ГБОУ РМ СПО «Ичалковский педагогический колледж им. С.М. Кирова» от 06 марта 2013 года, директором Учреждения Поросенковым Г.П. похищено путем присвоения денежных средств, в виде стимулирующих выплат на общую сумму 37 198 рублей 50 копеек. В последствие похищенные денежные средства Поросенков Г.П. использовал в личных целях, причинив своими действиями ГБОУ РМ СПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова» имущественный вред на общую сумму 37198 рублей 50 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Поросенков Г.П. вину признал полностью, пояснив, что он совершил указанное преступление, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник Куркина Н.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
        Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник и подсудимый не оспаривают.
 
        Государственный обвинитель Игнаткин И.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.    Представитель потерпевшего Овтайкин А.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, пояснив, что материальный ущерб Поросенковым Г.П. учебному заведению возмещен в полном объеме добровольно.
 
        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что подсудимого Поросенкова Г.П. следует признать виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия суд квалифицирует в силу статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Материалами дела подтверждается, что бывшим директором ГБОУ РМ СПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова» Поросенковым Г.П. с декабря 2009 года по июнь 2010 года похищено путем присвоения денежных средств, в виде стимулирующих выплат на общую сумму 37 198 рублей 50 копеек.
 
    Квалифицирующий признак преступления сторонами не оспаривается. Суд считает, что в действиях подсудимого квалифицирующий признак преступления, «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел подтверждение.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому, а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Поросеннкова Г.П. и условия его жизни.
 
        Подсудимый Поросенков Г.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, но ранее не судим и не привлекался в течение года к административной ответственности (т.2 л.д.14).
 
    Из данных о личности подсудимого усматривается, что Поросенков Г.П. проживает один, вдовец, является пенсионером, инвалидом 3 группы по общему заболеванию, по месту жительства он характеризуется положительно (т.1 л.д.3, 5, 12). Согласно справкам ГБУЗ РМ «Ичалковская ЦРБ» подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит ( т.2 л.д.9, 10).
 
         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в силу пунктов «и», «к» части 1 и части 2 статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; пенсионный возраст подсудимого.    
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Основания для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит, так как подсудимый совершил преступление не в силу случайного стечения обстоятельств.
 
        Однако совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, пенсионный возраст подсудимого, в том числе наличие инвалидности у подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Поросенкову Г.П. наказание по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа с применение статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела санкции статьи вмененного ему преступления. При назначении размера штрафа суд принимает во внимание размер ежемесячно получаемой пенсии подсудимого (т.2 л.д.4) и отсутствие сведений в материалах дела о других доходах.
 
        Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» правила части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренное за совершение преступления.
 
        Так как судом подсудимому назначается менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи, то положения части 1, 5 статьи 62 УК Российской Федерации при назначении размера наказания не применяются.    Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от отбывания наказания, суд не находит.
 
        Документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации возвращены следователем в ГБОУ РМ СПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова».
 
        Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда адвокатов Куркиной Н.И. и Петайкиной К.А. на суммы 2200 рублей и 550 рублей соответственно на предварительном следствии, на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации к взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Поросенкова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить Поросенкову Г.П. по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Поросенкова Г.П. отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов