Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Ярославцева <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Заболотской Т.А.
а также потерпевших ФИО8, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярославцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов подсудимый Ярославцев А.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме у своего знакомого - потерпевшего ФИО8 по адресу: <адрес>. Там между подсудимым Ярославцевым и потерпевшим ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Ярославцева на почве ревности потерпевшего ФИО8 к своей сожительнице ФИО7 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, подсудимый Ярославцев, находясь в доме потерпевшего ФИО8 по адресу: <адрес> р.<адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8, не желая, но относясь к ним безразлично, на кухонном столе с подставки для ножей взял нож и нанес данным ножом по телу потерпевшего ФИО8, не менее 4 ударов, один удар в левую бровь, один удар по спине в лопаточную область слева, один удар в шею справа, один удар в живот, оставив данный нож в животе, после чего прекратил свои противоправные действия. В результате преступных действий подсудимого Ярославцева, потерпевшему ФИО8, были причинены следующие телесные повреждения: рана в левой надбровной области в верхнем веке, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, рану на спине в лопаточной области в проекции 6 ребра слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, рану, резанную на шее справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, ранение, колото - резанное в эпигастрии (на передней стенке живота чуть ниже мечевидного отростка) проникающее в брюшную полость с повреждением круглой связки печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов подсудимый Ярославцев А.М. находился в доме по адресу: <адрес> <адрес>. В это время у подсудимого Ярославцева достоверно знавшего, что во дворе усадьбы дома по адресу: <адрес>, имеется лом цветного металла в виде изделий: баков и фляги, выполненные из алюминия, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных предметов со двора усадьбы дома расположенного по вышеуказанному адресу, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 1 часа, подсудимый Ярославцев реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из алюминия со двора усадьбы дома по адресу: <адрес>, подошел ко двору указанной выше усадьбы дома, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, перелез через забор усадьбы дома и прошел во двор усадьбы <адрес> <адрес>, где обнаружил и поочередно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бачок объемом 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бачок объемом 60 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 После чего подсудимый Ярославцев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Ярославцев причинил потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
При совершении преступления подсудимый Ярославцев осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО2 материального ущерба, и желал их наступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у подсудимого Ярославцева А.М. находящегося в <адрес>, из - за внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО7 возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимый Ярославцев, находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на угрозу убийством в адрес потерпевшей ФИО7, толкнул ее рукой и она упала на пол. После чего подсудимый Ярославцев пнул ногой потерпевшую ФИО7 в область левого бедра, затем в ящике шкафа взял кухонный нож и, держа его в правой руке, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подошел к потерпевшей ФИО7 и, проявляя агрессию, схватил ее левой рукой за ее правую руку и к левому боку подставил нож, который держал в правой руке как предполагаемое орудие убийство, с целью запугивания, отчего потерпевшая ФИО7 испытала физическую боль, и словесно высказал в ее адрес угрозу убийством. Действия подсудимого Ярославцева и высказанную им угрозу убийством, потерпевшая ФИО7 восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как подсудимый Ярославцев был агрессивен, бурно проявлял злобу, высказывал намерения лишить ее жизни, подкрепляя свою угрозу ножом, который представил к боку потерпевшей ФИО7 и от которого она испытала физическую боль.
Совершая преступление, подсудимый Ярославцев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда потерпевшей ФИО7 и желал их наступления.
Подсудимый Ярославцев А.М. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С иском потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей согласен.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Ярославцеву А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Ярославцева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия подсудимого Ярославцева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Ярославцева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ярославцев вину признал, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшим ФИО8 и ФИО7 причиненный вред, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию каждого преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который болен, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Ярославцеву наказания.
Подсудимый Ярославцев в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Ярославцеву наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, за каждое преступление.
Подсудимый Ярославцев как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку имея непогашенные судимости и через непродолжительное время после условно - досрочного освобождения совершил умышленные преступления, из которых одно является тяжким, а два преступления небольшой тяжести, что характеризует его как лицо, склонное к совершению повторных умышленных преступлений, привлекался и наказывался за совершение административных правонарушений, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания.
Доводы стороны защиты, потерпевших ФИО8, ФИО7 о назначении Ярославцеву условного наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, судом во внимание приняты, быть не могут, подсудимый Ярославцев характеризуется как лицо склонное к совершению умышленных повторных преступлений, совершил три преступления, одно из которых является тяжким в период непогашенных судимостей и в непродолжительное время после условно - досрочного освобождения, привлекался и наказывался за совершение административных правонарушений и поэтому условное осуждение его к лишению свободы не даст положительных результатов по его исправлению и не достигнет цели наказания.
Назначая подсудимому Ярославцеву реальное наказание в виде реального лишения свободы суд приходит к выводу, что это существенно не отразиться на условиях жизни его ребенка, который проживает с матерью, которая способна содержать его и заботиться о нем.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный ущерб потерпевшей ФИО2 причинен виновными действиями подсудимого Ярославцева А.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ярославцева <данные изъяты> виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158; ч. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 119 УК РФ - 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ярославцеву А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ярославцеву А.М. изменить на заключение под стражу. Под стражу Ярославцева А.М. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Ярославцеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск - удовлетворить.
Взыскать с Ярославцева <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: дактилопленки размерами 31*30мм и 37*28мм, марлевый тампон, нож, фрагмент клинка, фрагмент ткани, образцы буккальных эпителий, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а кофту, джинсы принадлежащие Ярославцеву А.М.трусы, трико, принадлежащие ФИО8после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ярославцевым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2013 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-25/2013 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная