Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Уголовное дело №1-25/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 15 февраля 2013 года
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимых Магомедова И.З., Адукова О.М.,
защитника обвиняемых Магомедова И.З. и Адукова О.М. – адвоката адвокатского кабинета «Запиров М.З.» г. Избербаш Запирова М.З.,
представившего удостоверение № 376 и ордер № 13 от 13.02.2013 г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Магомедова И.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Адукова О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов И.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут по предварительному сговору с Адуковым О.М., из корыстных побуждений, то есть с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине модели ВАЗ № белого цвета за государственными регистрационными знаками <данные изъяты> рус, приехали к строящемуся дому расположенному по адресу: <адрес> №, где развязав проволоку и открыв калитку, проникли во двор указанного дома и совместными действиями тайно похитили металлический блок от двигателя автомашины «Камаз», принадлежащий М.М.М. стоимостью 20 000 рублей, который погрузили в багажник вышеуказанной автомашины и скрылись, чем причинили М.М.М. значительный материальный ущерб.
Таким образом, Магомедов И. З., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а» «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Адуков О.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут по предварительному сговору с Магомедовым И.З., из корыстных побуждений, то есть с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине модели ВАЗ № белого цвета за государственными регистрационными знаками <данные изъяты> рус, приехали к строящемуся дому расположенному по адресу: <адрес> №, где развязав проволоку и открыв калитку, проникли во двор указанного дома и совместными действиями тайно похитили металлический блок от двигателя автомашины «Камаз», принадлежащий М.М.М. стоимостью 20 000 рублей, который погрузили в багажник вышеуказанной автомашины и скрылись, чем причинили М.М.М. значительный материальный ущерб.
Таким образом, Адуков О.М., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а» «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Магомедов И.З. и Адуков О.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявили о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Магомедов И.З. и Адуков О.М. в присутствии своего защитника – адвоката Запирова М.З. заявили о согласии с предъявленным им обвинением по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновными себя в предъявленным им органами предварительного расследования преступлении признали полностью и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Адвокат Запиров М.З. поддержал ходатайство подсудимых Магомедова И.З., Адукова О.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием их с предъявленным им обвинением по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Потерпевший М.М.М. в судебное заседание не явился, в заявлении адресованного в адрес суда, не возражал в рассмотрении уголовного дела в отношении М.М.М. и Адукова О.М., обвиняемых каждого по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым ни материального, ни морального характера не имеет, ущерб ему возмещен, просил строго не наказывать.
Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Магомедову И.З. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Адукову О.М. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация их действий по вышеуказанной статье каждого, является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Магомедовым И.З. и Адуковым О.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Магомедову И.З. и Адукову О.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Магомедовым И.З. и Адуковым О.М. преступление предусмотренные п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Магомедов И.З. преступление совершил впервые, в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший М.М.М. претензий к подсудимому Магомедову И.З. ни морального, ни материального характера не имеет, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание подсудимого Магомедова И.З.
Адуков О.М. преступление совершил впервые, в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, потерпевший М.М.М. претензий к подсудимому Адукову О.М. ни морального, ни материального характера не имеет, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание подсудимого Адукова О.М.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова И.З. и Адукова О.М. без изоляции от общества, с назначением им по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Магомедову И.З. и Адукову О.М. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, а также и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова И.З. и Адукова О.М., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ каждого и назначить им наказание:
Магомедову И.З. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
Адукову О.М. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Назначенное Магомедову И.З. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев
Назначенное Адукову О.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год.
Возложить на Магомедова И.З. и Адукова О.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Меру пресечения Магомедову И.З. и Адукову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: металлический блок от двигателя автомашины «Камаз», возвращенное потерпевшему М.М.М., оставить по принадлежности у последнего;
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.