Дата принятия: 08 ноября 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело №1-25/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б-Березники 08 ноября 2013 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Колчиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
потерпевших <данные изъяты>,
подсудимого Юлдашева Х.Х.,
защитника – адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение №79 от 27.12.2013 года и ордер №68 от 22 октября 2013 года,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юлдашева Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, в переводчике не нуждающегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 264 УК Российской Федерации
УСТАНОВИЛ
Юлдашев Х.Х., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 08 минут, Юлдашев Х.Х., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак №, с пассажиром, находившимся на переднем пассажирском сиденье - И.О.А.., с пассажирами, находившимися на заднем пассажирском сиденье - Х.М.К.., С.Ж.М.У.., К.Д.К.., двигался по 39-му километру автомобильной дороги сообщением «с. Б.Березники - г. Саранск» со скоростью более 145,5 км/ч., чем грубо нарушил и не выполнил требования пунктов 10.1; 10.3 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – правительства Российской Федерации от 23 октября №1090 «О правилах дорожного движения» (с последующими изменениями), согласно которым: п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 10.3 ч.1 «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3.5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч.. .».
Юлдашев Х.Х. продолжая управлять автомобилем марки ВАЗ 2110, имеющим государственный регистрационный знак №, по вышеуказанному участку автодороги в направлении г. Саранска Республики Мордовия со скоростью более 145,5 км/ч., не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, действуя небрежно, по отношению к возможности наступления общественно опасных последствий в виде дорожно-транспортного происшествия, в результате которого могут погибнуть люди или будут причинены тяжкие телесные повреждения, которые повлекут за собой смерть, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, тем самым создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку и для обеспечения безопасности своего движения никаких своевременных и должных мер не предпринял. В результате своих преступных действий Юлдашев Х.Х. совершил съезд на правую обочину автомобильной дороги, а затем и в кювет, после чего совершил столкновение с опорой линии электропередач, в результате которого произошло возгорание данного автомобиля.
В результате нарушения Юлдашевым Х.Х. вышеуказанных требований Правил дорожного движения Х.М.К.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу Республики Узбекистан, следовавшему в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № под управлением Юлдашева Х.Х., по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека в момент причинения. Смерть Х.М.К. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся грубыми повреждениями костей черепа, ушибом головного мозга, переломами костей грудной клетки, левой бедренной кости.
В результате нарушения Юлдашевым Х.Х. вышеуказанных требований Правил дорожного движения С.Ж.М.У.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу республики Узбекистан, следовавшему в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № под управлением Юлдашева Х.Х., по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека в момент причинения. Смерть С.Ж.М.У. наступила в результате тупой закрытой травмы головы, осложнившейся ушибом головного мозга, о чем свидетельствуют морфологически: кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобно- теменной области, под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, левого полушария мозжечка, в вещество головного мозга, наличие контузионного очага в затылочной доле левого полушария головного мозга: темно- красная жидкость кровь в боковых желудочках головного мозга; гистологически - венозное полнокровие, периваскулярный. перинейрональный отек в головном мозге.
В результате нарушения Юлдашевым Х.Х. вышеуказанных требований Правил дорожного движения К.Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу Республики Узбекистан, следовавшему в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № под управлением Юлдашева Х.Х., по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека в момент причинения. Смерть К.Д.К. наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившегося травматическим шоком.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Юлдашев Х.Х. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Юлдашев Х.Х, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Юлдашевым Х.Х. добровольно, после консультации с защитником, Юлдашев Х.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А., потерпевшие ФИО государственный обвинитель Данилов А.Д. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Юлдашеву Х.Х. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Юлдашева Х.Х, суд квалифицирует по части пятой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.
Судом установлено, что Юлдашевым Х.Х. нарушены п. 10.1; п. 10.3 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности съезд автомобиля на правую обочину автомобильной дороги, затем в кювет, столкновение с опорой линии электропередач, в результате чего, ехавшие в автомобиле вместе с Юлдашевым Х.Х. в качестве пассажиров Х.М.К. С.Ж.М.У. и К.Д.К. получили телесные повреждения от которых скончались на месте происшествия.
Допущенные Юлдашевым Х.Х. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти трех лиц.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Юлдашева Х.Х. суд учитывает, что Юлдашев Х.Х. является гражданином Узбекистана (л.д.215), имеет постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан (л.д.224), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.222), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.дю.219,220), временно был зарегистрирован по адресу: <адрес>л.д.230), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Юлдашев Х.Х. ранее не судим (л.д.226), впервые по неосторожности совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.222), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.218), что суд в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Юлдашева Х.Х. обстоятельств судом не установлено.
Суд при назначении наказания также принимает во внимание мнение потерпевших ФИО просивших суд не назначить Юлдашеву Х.Х. строгую меру наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Психическая полноценность подсудимого Юлдашева Х.Х. у суда сомнений не вызывает. Судом установлено, что Юлдашев Х.Х. на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.220). В судебном заседании Юлдашев Х.Х. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания Юлдашеву Х.Х. суд применяет положения части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части второй статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, в результате данного преступления погибли трое лиц, и суд, разрешая вопрос о мере наказания, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая также мнения потерпевших, для достижения цели наказания – исправления осужденного полагает необходимым назначить подсудимому Юлдашеву Х.Х. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, не находя при этом оснований для применения положений статьей 64,73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенного деяния, конкретных обстоятельств совершения преступления и наступивших тяжких последствий.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания по части пятой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть последствий, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, установленный данной статьей - 3 года..
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Юлдашевым Х.Х. суд назначает в колонии-поселении, как лицу, осужденному за преступление, совершенное по неосторожности.
Срок отбытия наказания следует исчислять с момента задержания Юлдашева Х.Х. - 27 августа 2013 года.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Юлдашева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Юлдашеву Х.Х. исчислять с 27 августа 2013 г.
Меру пресечения Юлдашеву Х.Х. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак №, хранящийся на стоянке ОП №16 ММО МВД РФ «Чамзинский» возвратить владельцу Р.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юлдашевым Х.Х., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления Юлдашев Х.Х. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья