Приговор от 10 апреля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года                                                                г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
 
    защитника Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 10.04.2013 года,
 
    подсудимого Бокаенко И.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    законного представителя потерпевшего ФИО2,
 
    педагога Галаниной Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Бокаенко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
установил:
 
         Бокаенко И.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
        23 мая 2012 года в 21 час. 00 мин. на участке автодороги, расположенном на <адрес> между домами № и № Бокаенко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным транспортным средством модели ВАЗ 21150, государственный номерной знак №, не избрал безопасный скоростной режим, позволяющий обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на правую обочину автодороги по направлению движения автомашины, движение по которой запрещено, где по неосторожности, совершил наезд на пешехода ФИО1
 
    Согласно заключению эксперта по результатам автотехнической экспертизы № от 11.03.2013 года, подсудимый нарушил правила дорожного движения РФ, предусмотренные требованиями п.п. 2.7, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, его действия находятся в непосредственной причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО1, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от 07.03.2013 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети правой бедренной кости со смещением, которые расцениваются как тяжкий вред здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи. (Приказ МЗ № 194 от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.1.6).      
 
        В судебном заседании подсудимый Бокаенко И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом в судебном заседании также установлено, что подсудимый Бокаенко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Бокаенко И.А. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину подсудимый Бокаенко И.А. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бокаенко И.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Нарушение подсудимым требований правил дорожного движения, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    При этом суд исходит из того, что Бокаенко И.А., управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что явилось причиной произошедшего наезда им на пешехода ФИО1 Однако, наступивших в результате данного наезда последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, Бокаенко И.А. не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Бокаенко И.А., условия его жизни и жизни семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Бокаенко И.А., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления добровольное возмещение им вреда, причиненного в результате преступления, а также его положительные характеристики.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бокаенко И.А. признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание подсудимого Бокаенко И.А. обстоятельств, преду-смотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Бокаенко И.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Кроме того, исходя из задач по обеспечению безопасности дорожного движения, суд признает необходимым назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Вместе с тем, суд считает, что в целях реализации целей наказания, отбытый Бокаенко И.А. срок лишения права управления транспортным средством в порядке ч.1 ст.12.8 КоАП РФ следует засчитать в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Бокаенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Контроль за поведением Бокаенко И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Бокаенко И.А. периодически являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного государственного органа, места жительства.
 
    Зачесть Бокаенко И.А. в срок лишения права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управлять транспортным средством в порядке ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, начиная с 03.07.2012 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 21150, государственный номерной знак К 421 ТХ 64 регион, хранящуюся на стоянке ОМВД РФ по Краснокутскому району - возвратить собственнику.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Судья:                   А.В. Нечепурнов
 
    Секретарь суда:                  ФИО3