Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года р.п. Первомайский
Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г., подсудимого К.А.А. защитника адвоката Гаврилова Н.Ф., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К.А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2012 года К.А.А. проходя по территории бывшего скотоводческого комплекса, расположенного в селе <адрес>, в 700 м слева от <адрес>, заметил растения дикорастущей конопли. У К.А.А.. возник прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления. К. сорвал верхние части растения дикорастущей конопли, перенёс их в помещение коровника, где высушил их и измельчил. Полученное наркотическое средство – марихуану, для удобства хранения К. ссыпал в пластиковый контейнер и носил при себе до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в 6 часов 45 минут, К.А.А. за совершение в здании железнодорожного вокзала станции Богоявленск Юго-Восточной железной дороги административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Богоявленск, расположенной в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с наркотическим средством – марихуаной весом 14,26 г. в высушенном состоянии, что относится к значительному размеру.Подсудимый К.А.А.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К.А.А.., считать условным. Установить испытательный срок 6 месяцев.
Обязать К.А.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, без разрешения уголовно исполнительной инспекции не покидать место своего жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск уничтожить, отрезок светлой дактоплёнки со следом безымянного пальца левой руки К.А.А. – хранить в уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Цуприк И.Г.