Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Поронайск 23 января 2013 года
Поронайский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - Пенского В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Чигаевой М.А.,
подсудимых - Мухина А.С., Сыско В.А.,
защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордеры №. 202 от 01 ноября 2012 года, № 209 от 08 ноября 2012 года,
при ведении протокола судебных заседаний секретарем судебных заседаний - Ауловой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мухина А.С., родившегосядата в *, *, * образованием, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего в *, *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного КодексаРоссийской Федерации;
Сыско В.А., родившегосядата в *, *, * образованием, *, *, *, *, *, проживающего в *, судимого:
24.03.2005 года Южно-Сахалинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
05.10.2005 года Поронайским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 22.12.2005 года на основании ч. 3 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ условное осуждение по приговорам от 24.03.2005 года и 05.10.2005 года отменено, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
16.01.2009 года Поронайским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть по приговорам от 24.03.2005 года и 05.10.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
15.04.2009 года Поронайским городским судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 16.01.2009 года окончательно, с учетом изменений, внесенных определением Сахалинского областного суда от 18.11.2009 года, назначено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 07.02.2012 года от отбывания наказания освобожден 18.02.2012 года условно-досрочно на срок 8 месяцев 25 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного КодексаРоссийской Федерации;
У С Т А Н О В И Л :
Мухин А.С. и Сыско В.А. незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в * при следующих обстоятельствах.
01.09.2012 года, около 17 часов 30 минут, находясь по адресу: * Мухин А.С. договорился со своим двоюродным братом - Сыско В.А. о совершении совместного преступного деяния, направленного на незаконный вылов рыбы лососёвых видов на реке *, *, с целью извлечения из нее икры-сырца, таким образом, вступив в преступный сговор.
Исполняя задуманное, 01 сентября 2012 года, Мухин А.С., Сыско В.А., прибыли на берег реки *, в * километрах ниже по течению от * указанной реки, район которого согласно приложению № 1, к протоколу № 9, заседания Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области от 13 июня 2012 года, не является разрешенным местом для вылова лососевых видов рыб, и является путем миграции рыб лососевых пород к местам нереста, в нарушении статьей 69, 72 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 06 июля 2011 года № 671, а именно: добыча (вылов) тихоокеанских лососей может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов), водных биоресурсов, а так же при любительском и спортивном рыболовстве без, путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных, плавных и иных видов сетей, установили недозволенное орудие лова - рыболовную сеть. В нарушении статьей 66, 66.5 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 06 июля 2011 года г. № 671, запрещается добыча (вылов) биоресурсов во внутренних морских водах, Западно-Сахалинской подзонах, а также Камчатско- Курильской подзоне в границах Сахалинской области: тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, действуя умышленно и согласованно, вдвоем, помогая друг другу, установили рыболовную сеть на удалении * метров от береговой линии, не имея на то крайней необходимости в вылове рыб лососевых видов, Мухин А.С., Сыско В.А., осуществили в период времени с 19 часов 00 минут 01.09.2012 года до 05 часов 00 минут 02.09.2012 года, незаконный вылов рыбы, лососевых видов- горбуши самок, в количестве 44 особей, из которой заготовили икру-сырец лососевых пород рыб, тем самым причинив ущерб рыбным запасам государства на общую сумму * рублей.
Подсудимые Мухин А.С. и Сыско В.А. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и полным признанием вины. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть им назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель Чигаева М.А. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мухин А.С. и Сыско В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Мухина А.С. и Сыско В.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их проживания.
В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимые совершили преступление небольшой тяжести.
Мухин А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отношения в семье, соседями и жителями поселка хорошие, по характеру спокойный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим.
Сыско В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отношения с жителями поселка удовлетворительные, не работает, мер к трудоустройству не принимает, по характеру спокойный, лживый, по месту отбывания наказания по предыдущим приговорам характеризуется положительно, судим.
С учетом состояния здоровья подсудимых, их адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Мухина А.С. и Сыско В.А. по отношению к содеянному вменяемыми.
Полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, их поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, направленное на быстрое раскрытие и расследование преступления, явки с повинной, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухину А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сыско В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, позволяющих суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для освобождения Мухина А.С. и Сыско В.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении Мухину А.С. наказания, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, последнему возможно назначить самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за совершенное им преступление, то есть наказание в виде штрафа, размер которого суд считает возможным установить в минимальном размере.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сыско В.А. совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Поронайского городского от 15.04.2009 года.
В этой связи, рассматривая в соответствии с частью 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание Сыско обстоятельств, его посткриминального поведения, из которого видно, что подсудимый раскаялся, вину признал, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Поронайского городского суда от 15.04.2009 года и, назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться туда на регистрацию.
При этом, определяя осужденному размер наказания, суд руководствуется положениями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Сыско В.А. преступление, поскольку в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, а также с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное последним преступление.
Вещественные доказательства по делу: икру сырец лососевых пород в количестве 87 ястыков, хранящуюся в *, рыболовную сеть, складной нож, самодельный короб, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский» - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, гражданский иск, заявленный Поронайским городским прокурором в интересах государства, суд считает обоснованным и, в этой связи, ущерб в сумме * рублей подлежит взысканию в солидарном порядке с Мухина А.С. и Сыско В.А. в бюджет городского округа «Поронайский».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухина А.С. и Сыско В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
Мухину А.С. - штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Сыско В.А. - лишение свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Сыско В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Сыско В.А. в период условного осуждения встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться туда на регистрацию.
Условно-досрочное освобождение по приговору Поронайского городского суда от 15.04.2009 года, назначенное постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 07.02.2012 года сохранить и исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения осужденным Мухину А.С. и Сыско В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: икру сырец лососевых пород в количестве 87 ястыков, хранящуюся в *, рыболовную сеть, складной нож, самодельный короб, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Мухина А.С. и Сыско В.А. в солидарном порядке в счет возмещение ущерба * (*) рублей в бюджет городского округа «Поронайский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской