Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-25/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-25/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Суксун «21» мая 2013 года
 
    Суксунский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Суксунского района Тараут Е.В.,
 
    подсудимого Устюгова И.Г.,
 
    защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 023428 от 21.05.2013 г.,
 
    при секретаре Бабиной Ю.И.,
 
    а также потерпевшей Щ2.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Устюгова И. Г., <данные изъяты>
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Устюгов И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, в светлое время суток, при хорошей видимости, Устюгов И.Г. управляя принадлежащим ему автомобилем марки ИЖ-2126 <данные изъяты>, двигался по автодороге, имеющей снежный накат, сообщением д<адрес>, со стороны д. Поедуги в направлении д. Тарасово, со скоростью не менее 60 км/ч. Двигаясь по 2 км автодороги, Устюгов И.Г., увидел движущийся во встречном ему направлении движения по центру проезжей части дороги автомобиль ВАЗ-21063. После чего Устюгов И.Г., вместо того, чтобы при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая дорожные условия, и создавая опасность для движения выехал на левую полосу дороги по направлению д. Тарасово, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении, со стороны д. Тарасово, в направлении д. Поедуги по своей полосе движения, автомобилем марки ВАЗ-21063 <данные изъяты>, под управлением Щ., перевозившего на заднем сиденье своего автомобиля пассажира Щ1. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Щ1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения вылетела через лобовое стекло и получила телесные повреждения от которых ДД.ММ.ГГГГ умерла в Суксунской ЦРБ. Водитель Устюгов И.Г. не обеспечив безопасность движения, умышленно нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
 
    п. 1.3 гласящий что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»;
 
    п. 1.4 гласящий что: «На автодорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
 
    п. 1.5 гласящий что: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    п. 9.1 гласящий что: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
 
    п. 9.4 гласящий что: «Вне населенных пунктах, а так же в населенных пунктах, а так же в населенных пунктах на дорогах обозначенных знаком 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых»;
 
    п. 9.10 гласящий что: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;
 
    п. 10.1 гласящий что: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть Щ1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния, ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, закрытых полных косопоперечных переломов костей левой голени в средней трети, закрытого полного косопоперечного перелома левой бедренной кости в средней трети, множественных ссадин и кровоподтеков на голове и теле с развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, отека головного мозга и легких. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась от ударных плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно, в результате дорожно-транспортного происшествия и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между тупой сочетанной травмой тела и наступлением смерти Щ1 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Таким образом, смерть гражданки Щ1 находится в прямой причинно-следственной связи с указанным дорожно-транспортным происшествием, которое произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем Устюговым И.Г.
 
    Подсудимый Устюгов И.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Устюгова И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется.
 
    Потерпевшая Щ2 претензий к подсудимому не имеет.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, то есть не представляет опасности для окружающих, суд считает возможным определить ему меру наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, а именно грубого нарушения Правил дорожного движения, подсудимому следует назначить дополнительно наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Устюгова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на два с лишением права управлять транспортными средствами на два года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Устюгова И.Г. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий подпись Т.Г. Степанова