Приговор от 15 октября 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Ельники 15 октября 2013 года
 
    Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Л.Н. Сабирова,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Келина А.И.,
 
    подсудимого Князева А.Н.,
 
    защитника Семелева Н.В., представившего удостоверение №152 от 27.12.2002 г. и ордер № 50 от 04 октября 2013 г.,
 
    при секретаре Илькаевой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Князева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    13.01.2006 года Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по п. «в» части 2 статьи 161, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    05.05.2010 Ельниковским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23.06.2010 наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы, 27.12.2010 освобожденного по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л а:
 
    Князев А.Н. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    12 августа 2013 года в вечернее время Князев А.Н., проходя мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, решил попросить у хозяев указанного дома спиртное для последующего употребления. Подойдя к указанному дому, Князев А.Н. увидел, что входная дверь в помещение дома закрыта, и дома никого нет. В этот момент Князев А.Н. решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из данного дома, чтобы его продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью Князев А.Н., осуществляя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> Республики Мордовия, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, примерно в 18 часов 30 минут указанных суток, при помощи металлического лома, обнаруженного им во дворе названного дома, сломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в указанный дом. В это же время, реализуя задуманное, находясь в помещении указанного дома, Князев А.Н. из корыстных побуждений совершил оттуда тайное хищение настенных часов стоимостью 104 рубля 10 копеек, трех бутылок водки емкостью 0,5 литра торговой марки «Саранская», одной бутылки водки емкостью 0,5 литра торговой марки «Пшеничная», одной бутылки водки емкостью 0,5 литра торговой марки «Дядя Ваня», одной бутылки водки емкостью 0,5 литра торговой марки «Русская», одной бутылки водки емкостью 0,5 литра торговой марки «Ст. Эрьзя», одной бутылки водки емкостью 0,5 литра торговой марки «Царица», стоимостью 170 рублей каждая, всего на сумму 1360 рублей, мобильного телефона марки «PHILIPS», оценочной стоимостью 560 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО1, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Князев А.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2024 рубля 10 копеек.
 
    Кроме того, Князев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    14 августа 2013 года в дневное время Князев А.Н., проходя мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, решил попросить у хозяев данного дома спиртное для последующего употребления. В это же время ФИО1 находился у себя дома по вышеуказанному адресу, и не открыл Князеву А.Н. входную дверь, так как испугался, что в отношении него Князевым А.Н. могут быть совершены противоправные действия. В это же время Князев А.Н., не получив желаемого результата, убедившись, что ФИО1 находится в доме, решил незаконно проникнуть в его дом, расположенный по вышеуказанному адресу, и открыто похитить имеющееся в доме спиртное, чтобы впоследствии использовать его для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, Князев А.Н., примерно в 14 часов 00 минут указанных суток, осознавая, что его действия носят открытый характер, через открытое окно незаконно проник внутрь указанного дома. Находясь в указанном доме, в продолжение своих противоправных действий в целях открытого хищения спиртного, Князев А.Н. взял из комнаты названного дома четыре бутылки с водкой емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей каждая и попытался с похищенным скрыться с места преступления. Однако указанные преступные действия Князева А.Н. были замечены потерпевшим ФИО1 ФИО1, реально воспринимая противоправный характер действий со стороны Князева А.Н., предпринял действия по возврату похищаемого у него имущества, и вырвал из рук Князева А.Н. две бутылки с водкой, которыми Князев А.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться по своему усмотрению. После этого Князев А.Н., реализуя задуманное, с оставшимися у него двумя бутылками водки емкостью 0,5 литра без этикеток, стоимостью 170 рублей каждая, скрылся из вышеуказанного дома ФИО1 и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 340 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Князев А.Н. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, о чем подал письменное заявление, в котором так же выразил и свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленных им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Князева А.Н., который вину в совершении указанных преступлений признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемых ему деяний при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.
 
    Указанные действия подсудимого Князева А.Н. по эпизоду от 12 августа 2013 года суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в указанное время при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (без ведома и без разрешения собственника), путем взлома запорного устройства входной двери, проник в жилой дом ФИО1, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 2024 рубля 10 копеек.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Князева А.Н. по эпизоду от 14 августа 2013 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в указанное время при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, против воли потерпевшего ФИО1, через окно проник в его жилой дом, откуда пытался похитить четыре бутылки водки. Указанные действия Князева А.Н. были замечены потерпевшим ФИО1, который, осознавая противоправность действий Князева А.Н. с целью недопущения совершения им хищения, вырвал из рук Князева А.Н. две бутылки с водкой. С оставшимися двумя бутылками водки Князев А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 340 рублей.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Князева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.
 
    При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенных им преступлениий, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 193,194).
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый Князев А.Н. характеризуется посредственно (л.д. 146). По месту отбывания наказания по приговору от 05.05.2010 характеризуется положительно (л.д.151), при этом ранее неоднократно судим, не женат, иждивенцев не имеет, не трудоустроен (л.д. 142-146).
 
    Подсудимый Князев А.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, что в на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву А.Н.
 
    Приговором Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 13.01.2006 года Князев А.Н. был осужден по п. «в» части 2 статьи 161, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (л.д. 184-187);
 
    Приговором Ельниковского районным судом Республики Мордовия от 05.05.2010 Князев А.Н. был осужден по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23.06.2010 наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы (Л.Д. 191-192).
 
    Вышеуказанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Князеву А.Н. в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений, поскольку Князевым А.Н. совершено два тяжких преступления и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Князев А.Н. совершил два оконченных преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, при опасном рецидиве преступлений, ущерб потерпевшему ФИО1 не возмещен, суд назначает ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 и по пункту«в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, принимая во внимание при этом также его личность и обстоятельства совершения преступления.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд назначает Князеву А.Н. наказание в размерах, предусмотренных санкциями статей, по которым квалифицированы его действия, учитывая при этом требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Окончательно суд определяет Князеву А.Н. наказание в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что применение иных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым квалифицированы действия подсудимого, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. По указанным основаниям их применение суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для изменения категории преступления на мене тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для пересмотра предыдущих приговоров в отношении подсудимого Князева А.Н. в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    С учетом наличия в действиях Князева А.Н. опасного рецидива преступлений, а также обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который характеризуется положительно, нигде не работает, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и постановляет назначенное ему наказание в виде лишения свободы исполнять реально.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Князеву А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение подсудимым Князевым А.Н. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и применение к нему же дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает нецелесообразным, поскольку в соответствии с настоящим приговором подсудимый будет находиться под постоянным контролем работников исправительного учреждения, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    По указанным основаниям, в целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения совершения Князевым А.Н. новых преступлений, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Князев А.Н. был задержан в качестве подозреваемого в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 14 августа 2013 года (л.д. 23).
 
    В период с 15 августа 2013 года по 15 октября 2013 в отношении Князева А.Н. применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время задержания и содержания осужденного под стражей с 14 августа 2013 года по 15 октября 2013 года подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - настенные часы, мобильный телефон марки «PHILIPS», три полных бутылки водки объемом 0,5 литра торговых марок «Саранская», «Дядя Ваня», «Пшеничная», пять пустых бутылок из-под водки объемом 0,5 литра торговых марок «Русская», «Саранская», «Царица», «Эрьзя», две бутылки из-под водки объемом 0,5 литра без этикеток, навесной замок, картонная коробка и инструкция по эксплуатации мобильного телефона марки «PHILIPS», полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу надлежит считать переданными законному владельцу, как имущество, полученное в результате совершения преступления.
 
    Иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Князева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Князеву А.Н. наказание:
 
    по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 12 августа 2013 года) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 14 августа 2013 года) - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Князеву А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время задержания и содержания осужденного Князева А.Н. под стражей с 14 августа 2013 года по 15 октября 2013 года засчитать ему в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания осужденного – с 14 августа 2013года.
 
    Меру пресечения Князеву А.Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    настенные часы, мобильный телефон марки «PHILIPS», три полных бутылки водки объемом 0,5 литра торговых марок «Саранская», «Дядя Ваня», «Пшеничная», пять пустых бутылок из-под водки объемом 0,5 литра торговых марок «Русская», «Саранская», «Царица», «Эрьзя», две бутылки из-под водки объемом 0,5 литра без этикеток, навесной замок, картонная коробка и инструкция по эксплуатации мобильного телефона марки «PHILIPS», полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу считать переданными законному владельцу потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Князевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 20 декабря 2013 года настоящий приговор в отношении Князева А.Н. изменен, апелляционная жалоба частично удовлетворена: смягчающими наказание Князева А.Н. обстоятельствами признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие заболевания «туберкулез легких»; наказание Князеву А.Н. снижено по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации до 1 года 4 месяцев лишения свободы, по пункту «в» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – до 1 года 9 месяцев лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации – до 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор от 15 октября 2013 оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.