Приговор от 25 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2013 Приговор
именем Российской Федерации
 
    г. Уварово 25 марта 2013 года
 
    Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фетисова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурораВоронина С.В.,
 
    подсудимого Мартынова А.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретареИвановой Т.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мартынова А.И., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 28 мая 2004 года приговором Долгопрудненского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Мособлсуда от 29 июля 2004 года, приговор изменен, исключена ст. 64 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения. Постановлением Рассказовского районного суда, Тамбовской области от 23 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок на два года три месяца пять дней до 28 сентября 2008 года;
 
    - 1 февраля 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Уваровского района, Тамбовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Мартынова А.И. от отбытия наказания по приговору Долгопрудненского городского суда, Московской области от 28 мая 2004 года - отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Долгопрудненского городского суда, Московской области от 28 мая 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.06.2009 года по отбытии наказания.
 
    - 5 октября 2010 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев,
 
    - 6 декабря 2010 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Наказание, назначенное Мартынову А.И. приговором Уваровского районного суда от 5 октября 2010 года постановлено исполнять самостоятельно, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Мартынов А.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    5 декабря 2012 года около 15 час. 00 мин., Мартынов А.И. в поисках своего знакомого П.., пришел в комнату Ф.., расположенную в <данные изъяты>. Там на полу комнаты Мартынов А.И. увидел сумку, с находящимся в ней кошельком, а на столе сотовый телефон «Nokia-603». Реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате Ф. и Б.. спали, Мартынов А.И., путем свободного доступа, совершил кражу денег из кошелька в сумме 8300 рублей, и сотового телефона «Nokia-603», принадлежащих Б.
 
    Похищенные деньги в сумме 8300 рублей и сотовый телефон «Nokia-603», Мартынов А.И. незаконно присвоил, положил в карман, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии украденным имуществом Мартынов А.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе расследования уголовного дела, похищенный сотовый телефон «Nokia-603» и деньги в сумме 5020 рублей, были обнаружены, изъяты и возвращены по принадлежности.
 
    В результате преступных действий Мартынова А.И., Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Подсудимый Мартынов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Мартынову А.И. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Б.
 
    Обвинение - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мартынов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мартынов А.И.: ранее неоднократно судим за преступления, отнесенные законом к категории тяжких, а также средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по приговорам Уваровского районного суда Тамбовской области от 5 октября 2010 года и от 6 декабря 2010 года, что является обстоятельством отягчающим ответственность Мартынова А.И., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, связано для подсудимого с рецидивом преступлений.
 
    Вместе с тем учитываю, что Мартынов А.И. заявил о преступлении явкой с повинной, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Учитываю также, что подсудимый Мартынов А.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая Б. на строгом наказании подсудимого не настаивает, ущерб по делу возмещен в полном объеме.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, Мартынову А.И. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    При этом исхожу из того, что Мартынов А.И. ранее судим за преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, преступление им совершено в период не отбытого испытательного срока по приговорам Уваровского районного суда Тамбовской области от 5 октября 2010 года и от 6 декабря 2010 года, а также при рецидиве преступлений, что с достоверностью свидетельствует о том, что Мартынов А.И. на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества.
 
    В связи с указанными обстоятельствами в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считаю необходимым отменить Мартынову А.И. условное осуждение по приговорам Уваровского районного суда Тамбовской области от 5 октября 2010 года и от 6 декабря 2010 года.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мартынову А.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом сведений представленных государственным обвинителем указание в установочной части обвинительного заключения о наличии у Мартынова А.И. судимости:
 
    - по приговору Долгопрудненского г/с Московской области от 28.05.2008 года,
 
    - по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 10.02.2010 года,
 
    - а также решение Уваровского районного суда от 25.05.2011 года о замене исправительных работ на лишение свободы, - не основано на материалах дела, отрицается подсудимым Мартыновым и ничем по делу не подтверждено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, сведения о семейном положении подсудимого, об обнаружении и изъятии похищенного имущества, а также о возмещении вреда причиненного преступлением, считаю возможным не применять к подсудимому Мартынову А.И.дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Мартынова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить наказание Мартынову А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мартынова А.И. по приговорам Уваровского районного суда Тамбовской области от 5 октября 2010 года и от 6 декабря 2010 года, - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Мартыновым А.И. наказание по приговорам Уваровского районного суда Тамбовской области от 5 октября 2010 года и от 6 декабря 2010 года и окончательно Мартынову А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру наказания Мартынову А.И. исчислять с 25 марта 2013 года с 18 часов.
 
    Меру пресечения Мартынову А.И., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Мартынова А.И. под стражу из зала суда, с последующим содержанием в ИЗ – 68/4 г. Кирсанова, Тамбовской области.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка липкой ленты, два отрезка темной дактилоскопической пленки со следами папиллярных узоров - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Фетисов А.А.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 23 мая 2013 года, приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 25 марта 2913 года в отношении Мартынова Александра Игоревича изменён, отбывание наказания ему назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор в отношении Мартынова А.И. оставлен без изменения, а апелляционное представление и жалоба- без удовлетворения.