Приговор от 11 июля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    11 июля 2013 года                             р.п. Торбеево
 
    Торбеевский районный суд Республики Мордовия в составе:
 
    председательствующего судьи Кандрина Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
 
    подсудимого Сулейманова А.Ш. и его защитника – адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия Апушкина С.А., представившего удостоверение №197 и ордер №76 от 28.06.2013,
 
    при секретаре судебного заседания Спириной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Торбеевского районного суда Республики Мордовии в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сулейманова А.Ш., <...>, ранее судимого 12.12.2012 приговором мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, неотбытая часть наказания составляет 1 месяц 15 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сулейманов А.Ш. совершил неправомерное завладение транспортным средством – трактором без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    примерно в 23 час. 00 минут 11 мая 2013 года Сулейманов А.Ш., находясь на территории животноводческого комплекса ОАО «Вастома», расположенного на северо-западной окраине с. Никольское Торбеевского района Республики Мордовия, решил неправомерно завладеть без цели хищения транспортным средством – трактором марки «Беларус-1221,2», государственный регистрационный знак №_, стоимостью 1 467 365 рублей, принадлежащего ГУП Республики Мордовия «Развитие села», находящегося в пользовании ОАО «Вастома». Осознавая противоправность своих действий и убедившись в их тайности, Сулейманов А.Ш. в указанное время подошел к данному трактору «Беларус-1221,2», стоящему на территории комплекса по вышеуказанному адресу, с помощью замыкания проводов стартера завел его, открыл дверь трактора со стороны водителя и незаконно проник в салон. Сев на водительское сиденье трактора, Сулейманов А.Ш. с места совершения преступления на указанном тракторе уехал, поехав на нем в с. Салазгорь Торбеевского района Республики Мордовия, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел им, совершив таким образом его угон. Двигаясь на указанном тракторе, Сулейманов А.Ш. на автодороге Торбеево - Виндрей не справился с управлением и опрокинул трактор в кювет, после чего оставил трактор и ушел.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Сулейманов А.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении при рассмотрении судом настоящего уголовного дела особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сулейманов А.Ш. поддержал данное ходатайство, согласившись с предъявленным обвинением по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), признав себя виновным в полном объеме в том, что примерно в 23 часа 11.05.2013 он неправомерно без цели хищения завладел трактором марки «Беларус-1221,2», угнав его от территории животноводческого комплекса ОАО «Вастома», расположенного недалеко от с. Никольское Торбеевского района Республики Мордовия, и направившись на тракторе в сторону с. Салазгорь по автодороге Торбеево – Виндрей совершил его опрокидывание. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании адвокат Апушкин С.А. заявленное ходатайство подсудимого Сулейманова А.Ш. поддержал.
 
    Государственный обвинитель Баранов А.И. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    В своих заявлениях представители потерпевших организаций ОАО «Вастома» и ГУП Республики Мордовия «Развитие села» просили о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Таким образом, имеются все предусмотренные законом основания для особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сулейманов А.Ш. понимает существо обвинения, с которым полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Санкции части 1 статьи 166 УК РФ, в совершении которой обвиняется Сулейманов А.Ш., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Сулейманов А.Ш. без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
 
    Суд считает, что совокупность содержащихся в материалах уголовного дела доказательств неопровержимо доказывает вину Сулейманов А.Ш. в неправомерном завладении трактором марки «Беларус-1221,2» без цели его хищения, имевшего место примерно в 23 часа 11.05.2013 на территории животноводческого комплекса ОАО «Вастома», расположенного у с. Никольское Торбеевского района Республики Мордовии.
 
    Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2008 №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
 
    Согласно пункту 21 вышеуказанного Постановления, под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 166 УК РФ, следует понимать механические транспортные средства, в том числе трактора.
 
    Из материалов дела следует, что умыслом подсудимого Сулейманова А.Ш. охватывалось совершение поездки на тракторе без цели его хищения, без согласия на это собственника трактора. При этом, угон трактора, совершенный подсудимым Сулеймановым А.Ш., является оконченным, поскольку он отъехал на нем от места, в котором трактор находился.
 
    В связи с этим действия подсудимого Сулейманова А.Ш. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение трактором без цели хищения.
 
    Разрешая вопросы о назначении подсудимому Сулейманову А.Ш. наказания, об определении его вида и размера, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Сулейманов А.Ш. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, связанного со злостной невыплатой алиментов; имеет постоянное место жительства, по которому жалоб в отношении него не поступало; неженат, на учете у врача психиатра-нарколога в ГБУЗ «Торбеевская ЦРБ» не состоит.
 
    Указанные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.
 
    Потерпевшие не настаивали на назначении строгого наказания,
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Сулейманова А.Ш. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; положительные характеристики его личности по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сулейманова А.Ш., судом не установлено.
 
    Психическая полноценность подсудимого Сулейманова А.Ш. у суда сомнений не вызывает, поскольку последний в судебном заседании вел себя адекватно, о наличии у него каких-либо психических расстройств или о полученных ранее травмах не заявлял.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести. Учитывая все фактические обстоятельства совершенного Леоновой Н.В. преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории данного преступления.
 
    Наказание подсудимому Сулейманову А.Ш. судом определяется по правилам части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Сулейманова А.Ш., его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не находит. При этом, суд учитывая его материальное положение, считает, что мера наказания в виде штрафа не будет способствовать исправлению осужденного и служить цели предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая характер действий Сулейманова А.Ш. при его совершении и личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих по делу обстоятельств, наличия постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со статьей 73 УК РФ постановляет назначаемое наказание в виде лишения свободы считать условным.
 
    При этом, суд, учитывая возраст, трудоспособность, место жительства и состояние здоровья подсудимого, возлагает на него исполнение обязанностей в виде: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, являться для регистрации в указанный орган не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом, а также трудоустроиться.
 
    В связи с тем, что суд принимает решение считать назначаемое Сулейманову А.Ш. наказание условным, то приговор мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 12.12.2012 подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи подсудимого Сулейманова А.Ш.
 
    Меру пресечения в отношении Сулейманова А.Ш. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Сулейманова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Назначенное наказание считать в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условным, установив испытательный срок в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать Сулейманова А.Ш.
 
    встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных
 
    не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
 
    не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом,
 
    трудоустроиться.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 12.12.2012 исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    ленту-скотч со следом пальца руки - хранить при уголовному деле,
 
    тапочки, пачку из-под сигарет «Ява», бутылку емкостью 2,5 литра – уничтожить,
 
    трактор «Беларус-1221,2», государственный регистрационный знак 6978ВВ/77 передать в ОАО «Вастома».
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия путем подачи апелляционной жалобы через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья                                     Д.И. Кандрин