Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» мая 2013 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Табунского района Алтайского края Гайдара Р.С.,
подсудимого Охотина П.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиревой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Охотина Павла Витальевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа возле ферм, расположенных в 2000 метрах в южном направлении от <адрес>, у Охотина П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле ферм, расположенных в 2000 метрах в южном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный и противозаконный характер своего умысла, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Охотин П.В. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли отделением листьев, верхушечных частей от ствола, наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 1459 граммов в высушенном состоянии, без цели сбыта для собственного потребления, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства:<адрес>, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 9 часов 55 минут до 10 часов 32 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, сотрудники полиции изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Охотиным П.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1459 грамма в высушенном состоянии.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1459 грамма в высушенном состоянии, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Охотин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Охотин П.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимый Охотин П.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Охотин П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Охотин П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Охотина П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Охотину П.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Охотина П.В. на л.д.26 суд расценивает как явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Охотину П.В., судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Охотина П.В.,
который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что подсудимый Охотин П.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Охотину П.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Охотина Павла Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ три года лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Охотину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Охотина П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Охотина П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой 1459 граммов, изъятый при осмотре места происшествия 21.03.2013 года; трубку для курения, изъятую при осмотре места происшествия 21.03.2013 года; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Охотина П.В; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у Охотина П.В - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
Верно
Судья Л.В.Фролова
Секретарь Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2013г.