Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 20 мая 2013 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Коротких Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
потерпевшего Г
подсудимых: Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И., Лотца Г.Н., Финка В.Г.,
защитников: Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Петренко В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Жилова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, Кадничанского С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПИРОЖКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ЛОТЦА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИНКА ВИКТОРА ГЕЛЬМУТОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158,
УСТАНОВИЛ:
Пирожков А.Н., Ткаченко Е.И., Лотц Г.Н. и Финк В.Г. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
В один из дней в апреле 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 22 часов Пирожков А.Н. и Лотц Г.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одного барана черной масти возрастом около 1 года, принадлежащего Г С целью осуществления преступного умысла группы лиц по предварительному сговору, направленного на кражу одного барана, Пирожков А.Н. в целях облегчения совершения преступления, привлек Финка Ю.Г., которого ввел в заблуждение, сообщив ему ложные сведения о том, что собственник барана Г. должен ему барана. Финк Ю.Г., которому не было известно о преступных намерениях Пирожкова А.Н., согласился ему помочь, а именно предоставил автомобиль для перевозки барана. Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в апреле 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов до 03 часов Финк Ю.Г. введенный в заблуждение, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. приехали в <адрес>, остановили автомобиль на въезде в данное село. Пирожков А.Н. и Финк Ю.Г. остались в автомобиле, где Пирожков А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, должен был подать об этом сигнал Лотцу Г.Н., а Лотц Г.Н. по указанию Пирожкова А.Н. пошёл к усадьбе дома, расположенной по адресу:<адрес>, где путем свободного доступа зашел в загон, принадлежащий Г поймал одного барана черной масти возрастом около 1 года стоимостью 00 рублей и принес его к автомобилю, где его ожидал Пирожков А.Н. Таким образом, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. тайно похитили барана, принадлежащего Г.. Завладев похищенным бараном, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, в один из дней в июне 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 23 часов 30 минут Пирожков А.Н. и Лотц Г.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одного барана белой масти возрастом около 1 года, принадлежащего Г С целью осуществления преступного умысла группы лиц по предварительному сговору, направленного на кражу одного барана, Пирожков А.Н. в целях облегчения совершения преступления, привлек Финка Ю.Г., которого ввел в заблуждение, сообщив ему ложные сведения о том, что собственник барана Г должен ему барана. Финк Ю.Г., которому не было известно о преступных намерениях Пирожкова А.Н., согласился ему помочь, а именно предоставил автомобиль для перевозки барана. Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в июне 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов 30 минут до 03 часов Финк Ю.Г. введенный в заблуждение, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. приехали в <адрес>, остановили автомобиль на въезде в данное село. Пирожков А.Н. и Финк Ю.Г. остались в автомобиле, где Пирожков А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, должен был подать об этом сигнал Лотцу Г.Н., а Лотц Г.Н. по указанию Пирожкова А.Н. пошёл к усадьбе дома, расположенной по адресу:<адрес>, где путем свободного доступа зашел в загон, принадлежащий Г поймал одного барана белой масти возрастом около 1 года стоимостью 00 рублей и принес его к автомобилю где его ожидал Пирожков А.Н. Таким образом, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. тайно похитили барана, принадлежащего Г. Завладев похищенным бараном, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, в один из дней в сентябре 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 23 часов Пирожков А.Н., Ткаченко Е.И., Финк В.Г. и Лотц Г.Н., находясь в <адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одной овцы белой масти возрастом около 11 месяцев, принадлежащей Г. Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в сентябре 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов до 03 часов Финк В.Г., Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. приехали в <адрес>, остановили автомобиль на въезде в данное село. Пирожков А.Н. и Финк В.Г. остались в автомобиле, где стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, должны были подать об этом сигнал Лотцу Г.Н. и Ткаченко Е.И., а Лотц Г.Н. и Ткаченко Е.И. пошли к усадьбе дома, расположенной по адресу:<адрес>, где путем свободного доступа зашли в загон, принадлежащий Г., поймали одну овцу белой масти возрастом около 11 месяцев стоимостью 00 рублей и принесли её к автомобилю где их ожидали Пирожков А.Н. и Финк В.Г. Таким образом, Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. тайно похитили овцу, принадлежащую Г. Завладев похищенной овцой, Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ГТ. значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, в один из дней в период с 01 по 03 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 22 часов Финк В.Г., Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н., находясь в доме по адресу:<адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одной коровы черной масти возрастом около 5 лет, принадлежащей СПК <данные изъяты>». Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 01 по 03 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов до 03 часов Финк В.Г., Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. пришли на территорию СПК <данные изъяты> расположенную на юго-восточной окраине <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, из загона тайно похитили принадлежащую СПК «<данные изъяты> одну корову черной масти возрастом около 5 лет стоимостью 00 рублей, которую на поводу увели на участок местности, расположенный на расстоянии 2 км в сторону <адрес>. Таким образом, Лотц Г.Н., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. тайно похитили корову, принадлежащую СПК <данные изъяты> Завладев похищенной коровой, Лотц Г.Н., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты> материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, в один из дней в период с 03 по 07 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 23 часов Финк В.Г., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н., находясь в доме по адресу:<адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одной телки черно-белой масти возрастом около 1,5 лет, принадлежащей СПК <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 03 по 07 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов до 03 часов Финк В.Г., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. пришли на территорию СПК <данные изъяты> расположенную на юго-восточной окраине <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, из загона тайно похитили принадлежащую СПК <данные изъяты> одну телку черно-белой масти возрастом около 1,5 лет стоимостью 00 рублей, которую отвели в сарай,расположенный на усадьбе дома по адресу:<адрес>. Таким образом, Ткаченко Е.И., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. тайно похитили телку, принадлежащую СПК <данные изъяты> Завладев похищенной телкой, Ткаченко Е.И., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив СПК <данные изъяты> материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, в один из дней в период с 10 по 13 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 22 часов Финк В.Г., Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н., находясь в доме по адресу:<адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одной коровы черной масти возрастом около 5 лет, принадлежащей СПК <данные изъяты> Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 10 по 13 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов до 03 часов Финк В.Г., Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. пришли на территорию СПК <данные изъяты> расположенную на юго-восточной окраине <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, из загона тайно похитили принадлежащую СПК <данные изъяты> одну корову черной масти возрастом около 5 лет стоимостью 00 рублей, которую на поводу увели на участок местности, расположенный на расстоянии 2 км в сторону <адрес>. Таким образом, Лотц Г.Н., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. тайно похитили корову, принадлежащую СПК «<данные изъяты>». Завладев похищенной коровой, Лотц Г.Н., Финк В.Г. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив СПК <данные изъяты> материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, в один из дней в период с 20 по 29 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) около 22 часов Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н., находясь в доме по адресу:<адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н., вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одной телки черной масти возрастом около 1,5 лет, принадлежащей СПК «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 20 по 29 октября 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с 23 часов до 03 часов Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. пришли на территорию СПК «<данные изъяты>», расположенную на юго-восточной окраине <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, из загона тайно похитили принадлежащую СПК «<данные изъяты>» одну телку черной масти возрастом около 1,5 лет стоимостью 00 рублей, которую на поводу увели на участок местности, расположенный на расстоянии 2 км в сторону <адрес>. Таким образом, Ткаченко Е.И., Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. тайно похитили телку, принадлежащую СПК «<данные изъяты>». Завладев похищенной телкой, Ткаченко Е.И., Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 00 рублей.
Кроме того, 28 декабря 2012 года около 23 часов Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н., находясь в <адрес>, по инициативе Пирожкова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу комбикорма, принадлежащего СПК «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 28 декабря 2012 года около 23 часов Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. на лошади запряженной в сани поехали к территории СПК «<данные изъяты>», где Ткаченко Е.И. остался возле трансформаторной будки, расположенной в центре <адрес>, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить других лиц, Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. пришли к складу, находящемуся на территории СПК «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 300 метров в северном направлении от усадьбы жилого дома по <адрес>, где Пирожков А.Н. взял металлический прут для облегчения взлома запорных устройств, и с помощью металлического прута сломал ушко, на котором держится навесной замок на входной двери склада, после чего Лотц Г.Н. и Пирожков А.Н. незаконно проникли в склад, откуда вынесли принадлежащие СПК «<данные изъяты>» 10 мешков комбикорма 60-1 для дойных коров весом 40 кг каждый стоимостью 00 рублей за 1 мешок, которые перенесли и сложили в сани, где их ожидал Ткаченко Е.И. Таким образом, Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. тайно похитили 10 мешков комбикорма 60-1 для дойных коров общим весом 400 кг, принадлежащего СПК «<данные изъяты>». Завладев похищенным, Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лотц Г.Н., Ткаченко Е.И. и Пирожков А.Н. причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 00 рублей.
Подсудимые в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.
Потерпевший Г представитель потерпевшего Сотников Г.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Пирожкова А.Н. и Лотца Г.Н. суд квалифицирует по факту хищения у Г в апреле 2012 года по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения у Г в июне 2012 года по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И., Лотца Г.Н. и Финка В.Г. по факту хищения у Г. в сентябре 2012 года суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Пирожкова А.Н., Лотца Г.Н. и Финка В.Г. суд квалифицирует по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по 13 октября 2012 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И. и Финка В.Г. по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И. и Лотца Г.Н. суд квалифицирует по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 04.02.2013 Пирожков А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Пирожков А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.63-64).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 05.02.2013 Лотц Г.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. Лотц Г.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.78-79).
С учетом мнения экспертов-психиатров в отношении Пирожкова А.Н. и Лотца Г.Н., наблюдая за поведением всех подсудимых в ходе судебного заседания, суд признает Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И., Лотца Г.Н. и Финка В.Г. вменяемыми.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимыми и раскаяние ими в содеянном, явки с повинной всех подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости у Пирожкова А.Н. и Ткаченко Е.И., наличие у Пирожкова А.Н. и Финка В.Г. малолетних детей, частичное возмещение Пирожковым А.Н. причиненного ущерба, состояние здоровья Пирожкова А.Н. и Лотца Г.Н., мнение потерпевшего Г не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Финка В.Г. является рецидив преступлений, который учитывается судом при назначении ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И. и Лотца Г.Н. не установлено.
По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно, склонные к употреблению спиртных напитков, совершению противоправных деяний, Пирожков А.Н. работает, Ткаченко Е.И., Лотц Г.Н. и Финк В.Г. не работают.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения всем подсудимым наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбытия ими наказания.
Учитывая данные о личности подсудимых и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-53 г.р.з. <данные изъяты> подлежит оставлению у Пирожкова А.Н.; автомобиль ВАЗ-21093 г.р.з. <данные изъяты> регион подлежит возвращению законному владельцу Пирожкову А.Н.
Гражданский иск СПК «<данные изъяты>» подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой представителя гражданского истца. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 03.09.2010 в отношении Лотца Г.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИРОЖКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в апреле 2012 года), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в июне 2012 года), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г в сентябре 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по 13 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года), и назначить ему наказание:
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в апреле 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г июне 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г сентябре 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по 13 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пирожкову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 00 года без ограничения свободы.
Признать ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г в сентябре 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года), и назначить ему наказание:
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г в сентябре 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ткаченко Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 00 года 00 месяца без ограничения свободы.
Признать ЛОТЦА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г в апреле 2012 года), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в июне 2012 года), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в сентябре 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по 13 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года), и назначить ему наказание:
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в апреле 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у ГТ. в июне 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в сентябре 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по 13 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 20 по 29 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» 28 декабря 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лотцу Г.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 00 года 00 месяцев без ограничения свободы.
Признать ФИНКА ВИКТОРА ГЕЛЬМУТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г в сентябре 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Г. в сентябре 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 месяца без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 01 по 03 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 года без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 03 по 07 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 года без ограничения свободы,
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в СПК «<данные изъяты>» в период с 10 по 13 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 00 года без ограничения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Финку В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 00 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Пирожкову А.Н., Ткаченко Е.И., Лотцу Г.Н. и Финку В.Г. наказание считать условным, установив им испытательный срок в 00 года каждому, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать осужденных Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И., Лотца Г.Н. и Финка В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в период с 10 по 20 число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении всех осужденных отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Пирожкова А.Н., Ткаченко Е.И., Лотца Г.Н. и Финка В.Г. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск СПК «Колхоз Красноармейский» оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-53 г.р.з. <данные изъяты> оставить у Пирожкова А.Н.; автомобиль ВАЗ-21093 г.р.з. <данные изъяты> регион возвратить Пирожкову А.Н.
Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 03.09.2010 в отношении Лотца Г.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе, также они вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко