Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело №1-25/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Романова А.А.,
адвоката Владимирова Ю.А.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дроздов Е.С. <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дроздов Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Дроздов Е.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе дежурной части отдела МВД России по Давлекановскому району Республики Башкортостан, расположенном по адресу: <адрес>, куда был доставлен для административного разбирательства в связи с нарушением общественного порядка одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Давлекановскому району Республики Башкортостанлейтенантом полиции Ф.Р.Р,, в ответ на законные действия сотрудника полиции, игнорируя его требования пройти далее в здание отдела МВД России по Давлекановскому району Республики Башкортостан, оказал сопротивление и, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар локтем в область лица Ф.Р.Р,. Когда Ф.Р.Р,, правомерно применяя физическую силу, стал пресекать его неправомерные действия, Дроздов Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова нанес ему удар локтем и один удар кулаком в область лица, после чего, применяя насилие, обхватил руками голову Ф.Р.Р, и наклонив его, стал удерживать, причиняя ему физическую боль.
Своими преступными действиями Дроздов Е.С. причинил Ф.Р.Р, телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области лица, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В ходе судебного заседания подсудимый Дроздов Е.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении, частично признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзъями отмечал день своего рождения. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в ТРК «<данные изъяты>», для продолжения празднования своего дня рождения, в связи, с чем вызвал такси. На машине такси, проезжая по <адрес> РБ, на улице у памятника солдату он увидел своего знакомого - Рахматуллина Азата, рядом с которым находились сотрудники ДПС ГИБДД. Он попросил водителя остановился, вышел из такси, и поинтересовался, что случилось, на что Р.А.В, сказал, что все хорошо и чтобы он ехал дальше. Он сел обратно в машину такси и поехал дальше. Сотрудники ДПС на патрульной машине догнали их машину и остановили. Он вышел из машины такси и знакомый сотрудник ДПС Галиев Денис сказал ему пройти в отдел, так как они задержали Рахматуллина Азата. Он пошел со своей женой - Д.Т. к отделу полиции. Когда они зашли за калитку забора территории отдела полиции, подъехал патрульный автомобиль УАЗ и из него вышли сотрудники полиции и сказали ему, чтобы он прошел в отдел полиции. Он сказал, что подождет Г.Д.Р., на что сотрудники полиции применили в отношении него физическую силу, нанесли ему несколько ударов в грудь и в живот руками, из-за чего он упал за ограду. После этого его подняли и заломили ему руки за спину, повели к входу в отдел полиции, порвав при этом ему рубашку. Сперва в дверной проем входа в отдел полиции прошел сотрудник полиции - Ф.Р.Р,, потянув его за руку, следом прошел он. Находясь в фойе отдела полиции, он махнул рукой, так как он падал. После чего сотрудник полиции начал применять в отношении него физическую силу, позвал на помощь остальных сотрудников полиции, которые также применили в отношении него физическую силу и закрутили ему руки за спину. Сотруднику полиции удары руками он не наносил ударов. Ф.Р.Р, наверное был в форменном обмундировании сотрудника полиции, было темно. Он признает, что мог по неосторожности ударить сотрудника полиции когда падая махнул рукой.
Допросив подсудимого Дроздова Е.С., потерпевшего Ф.Р.Р,, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Дроздова Е.С., в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказанной.
Вина подсудимого Дроздова Е.С., событие преступления и его мотив, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Ф.Р.Р, суду показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Давлекановскому району Республики Башкортостан. В его должностные обязанности входит пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений на территории закрепленного административного участка. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, поэтому был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. Около 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного дежурной части Васильченко получил сообщение о том, что сотрудники ДПС ГИБДД просят помощи на <адрес> РБ. Он с водителем пешком направились на <адрес> РБ. Около памятника, расположенного вначале <адрес> он увидел патрульную машину ДПС ГИБДД. Сотрудник ДПС ГИБДД лейтенант полиции Г.Д.Р. сказал, что ребята пнули патрульную автомашину. Патрульная машина направилась в сторону отдела полиции, он направился в след за ними пешком. Подойдя к центральному входу отдела полиции он увидел, что сотрудник ДПС ГИБДД Г.Д.Р. разговаривает с ранее не знакомым молодым человеком, как он узнал позже Дроздовым Е.С. Г.Д.Р. попросил проводить Дроздова Е.С. в отдел полиции для установления личности. Он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Дроздова Е.С. пройти в отдел полиции вслед за ним. Дроздов Е.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, он понял это по резкому запаху изо рта, неровной походке и поведению. Дроздов Е.С. начал сопротивляться, вести себя неадекватно, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, категорически отказывался проходить в отдел полиции, говорил, что ему нужно в магазин за сигаретами. Он предупредил его об ответственности за такое поведение и пояснил, что он находится при исполнении служебных обязанностей и что за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность. Но Дроздов Е.С. не реагировал на предупреждения, в связи с чем в отношении Дроздова Е.С. в соответствии с ФЗ «О полиции» была применена физическая сила - загиб руки за спину. При этом Дроздов Е.С. успокоился и попросил его отпустить. Он отпустил его, и они спокойно проследовали в отдел полиции, при этом он лишь сопровождал Дроздова Е.С. Подойдя к входной двери отдела полиции, он открыл дверь и прошел первым, следом за ним зашел Дроздов Е.С.. Он Дроздова Е.С. не держал, однако, зайдя в фойе дежурной части Дроздов Е.С. нанес ему локтем один удар в область лица, от чего он почувствовал физическую боль. Он тут же среагировал и применил физическую силу в виде загиба руки за спину, но так как Дроздов Е.С. сопротивлялся, он позвал сотрудников полиции на помощь, при этом Дроздов Е.С. при применении в отношении него физической силы, снова нанес ему удар локтем в область лица, от чего он также почувствовал физическую боль. После чего Дроздов Е.С. обхватил его голову обеими руками и удерживал, причиняя ему физическую боль. Совместно с сотрудниками полиции к Дроздову Е.С. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. После того как Дроздов Е.С. успокоился они продолжили разбирательство.
Свидетель В.И.В. суду показал, что он работает оперативным дежурным отдела полиции. Около 24.00 часов, точное число он не помнит, наряд ГИБДД по рации сообщил, что им нужна помощь, т.к. кто - то из молодых людей ногой пнул по автомашине ДПС. Им на <адрес> была направлена группа задержания. Сотрудник полиции завел Дроздова, тот вел себя спокойно, непроизвольно ударил рукой в лицо Файзуллина, после этого он успокоился, но затем ударил его еще раз и его притеснили в угол.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля Васильченко, данных им в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на дежурство ПНО ОД в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 52 минуты по радиосвязи вышел на связь инспектор ДПС Г.Д.Р. и попросил направить помощь на <адрес>. Им незамедлительно к инспекторам ДПС были направлены ГЗ ОВО, УУП Ф.Р.Р, и усиление ДЧ старший инспектор ДПС Ю.Р.П. Примерно в 02 часа на крыльцо отдела МВД России по Давлекановскому району поднялся Ф.Р.Р, с молодым человеком, как позже установлено - Дроздовым Е.С. Он открыл электрозамок двери, и Ф.Р.Р, с Дроздовым Е.С. вошли в фойе дежурной части, он находился в дежурной части, перед окном в фойе отдела. Когда Дроздов Е.С. вошел, вел себя агрессивно по отношению к Ф.Р.Р, и в момент, когда уже зашел в фойе дежурной части, нанес Ф.Р.Р, локтем удар в лицо. После чего Ф.Р.Р, стал применять к Дроздову Е.С. физическую силу, вследствие чего возникла потасовка. В это время в фойе дежурной части по просьбе Ф.Р.Р, вошли старший ГЗ ОВО Г.Р.А., инспектор ДПС Г.Д.Р. и помогли Ф.Р.Р, надеть на руки Дроздова Е.С. наручники. Через некоторое время Дроздов Е.С. успокоился. Также, совместно с Дроздовым Е.С. в отдел МВД был доставлен Р.А.В, (л.д.85-87 том №1).
Перед допросом свидетелю В.И.В. были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности, в том числе и за дачу заведомо ложных показаний.
После оглашения показаний, свидетель В.И.В. подтвердил, что такие показания он давал и, что они соответствуют действительности.
Свидетель Г.Р.А., работающий сотрудником полиции, суду показал, что в тот день он находился на дежурстве, когда получил сообщение, что сотрудникам ДПС требуется помощь. Когда он прибыл, около входной калитки территории отдела находились: УУП Файзуллин, Дроздов и девушка. Файзуллин требовал от Дроздова пройти в помещение отдела полиции, они подвели его к крыльцу, Дроздов вел себя вызывающе, рахмахивал руками, выражался нецензурной бранью. Файзуллин и Дроздов зашли в фойе отдела полиции, а он задержался на крыльце, т.к. отвлекся на другого задержанного. Когда он вошел в фойе, то понял, что Дроздов оказывал неповиновение, Файзуллин удерживал его за руки, но что между ними произошло, он не видел. Позже рассказывали, что Дроздов нанес Файзуллину телесные повреждения.
Подсудимый Дроздов в суде показания свидетеля Гарифуллина подтвердил.
Свидетель Ф.И.С., работающий сотрудником полиции, суду показал, что в тот день он по указанию оперативного дежурного поехал для оказания помощи участковому. Когда он подъехал, участковый просил Дроздова пройти в отдел. Он, участковый и Гарифуллин довели Дроздова до крыльца отдела, он шел сам, был спокоен, затем участковый и Дроздов зашли в помещение отдела.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля Фазылова, данных им в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он находился на службе в ГЗ ОВО с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут по радиостанции от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> майора полиции В.И.В. он получил сообщение о том, что требуется помощь сотрудникам ДПС отдела МВД России по <адрес>, которые находятся на <адрес>, и что кто-то ударил служебную машину сотрудников ДПС. Он, прибыв на <адрес>, увидел, что возле калитки отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции Ф.Р.Р, требовал от молодого человека пройти в здание отдела МВД России. Молодой человек размахивал руками, и на попытки Ф.Р.Р, завести в здание отдела МВД России оказывал противодействие. После этого на помощь Ф.Р.Р, подошел Г.Р.А., с целью того, чтобы завести молодого человека, как после ему стало известно Дроздов Е.С.. Сотрудники полиции завели Дроздова Е.С. в здание отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Он остался снаружи, так как сотрудники ДПС подвели второго молодого человека, впоследствии оказавшего Р.А.В,, который также зашел в здание отдела МВД России по Давлекановскому району. Как ему позже стало известно от сотрудников полиции, Дроздов Е.С. нанес Ф.Р.Р, несколько ударов по лицу (л.д.97-98 том №).
Перед допросом свидетелю Фазылову были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности, в том числе и за дачу заведомо ложных показаний.
После оглашения показаний, свидетель Фазылов подтвердил, что такие показания он давал и, что они соответствуют действительности.
Свидетель Д.Т.В., супруга подсудимого Дроздова Е.С., суду показала, что с 14.08. на ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения мужа дома, а затем решили поехать в «<данные изъяты>». Проезжая на такси по <адрес>, они увидели своего друга по имени Азат и сотрудников ДПС. Они остановились, затем поехали, сотрудники ДПС догнали их и попросили проехать в отдел полиции. Они стояли около калитки на территорию отдела полиции, им сказали зайти в отдел, муж не согласился, хотел разобраться, на ее просьбы не реагировал, его скрутили, ударили в живот, он упал через ограждение. Затем по просьбе мужа она пошла в магазин за сигаретами, что происходило далее, она не знает.
Свидетели Л.Е.В., Ю.Р.Ф., Ю.Д.Ш., Б.А.О. и Р.А.В, в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи, с чем с учетом мнения лиц, участвующих в деле, не настаивающих на явке свидетелей и согласных на оглашение их показаний, явка свидетелей в суд признана не обязательной, а показания, данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены в ходе рассмотрения дела в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.
Так свидетель Л.Е.В., в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы совместно с инспектором ДПС ГИБДД лейтенантом полиции Г.Д.Р. при патрулировании по <адрес>, напротив <адрес> по проезжей части шли молодые люди, при наличии тротуара. Г.Д.Р. предложил молодым людям, пройти на тротуар <адрес>, часть молодых людей ушла на тротуар, а один продолжал идти по проезжей части. Г.Д.Р. вышел из машины и предложил молодому человеку пройти на тротуар, но молодой человек начал выражаться нецензурной бранью, употребляя в речи матерные слова, а также хватать Г.Д.Р. за руки. После этого он достал из патрульной машины спец. средства - наручники, и передал их Г.Д.Р. Г.Д.Р., в свою очередь пояснил молодому человеку, что если молодой человек не успокоится, то будет применена физическая сила и спец. средства - наручники, но на слова Г.Д.Р. молодой человек, никак не реагировал. Он стал выходить из машины, и в это время молодой человек, нанес удар ногой по задней правой двери автомашины. Тогда ими была применена физическая сила в отношении молодого человека, и молодой человек был посажен в патрульную автомашину и доставлен в отдел МВД России по Давлекановскому району. Спустя некоторое время он совместно с Г.Д.Р. зашел в здание, и увидел, что сотрудники полиции удерживали молодого человека, как после ему стало известно Дроздов Е.С., который вырывался из захвата. Как ему позже стало известно от сотрудников полиции, Дроздов Е.С. нанес Ф.Р.Р, несколько ударов по лицу (л.д.88-90 том №1).
Свидетель Ю.Р.Ф., в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ГНР. Около 01 часа 55 минут на его сотовый телефон позвонил дежурный отдела МВД России по Давлекановскому району майор полиции В.И.В. и сказал, что на <адрес> находится наряд ГИБДД и просит помощь. Он выдвинулся на автомашине на <адрес> на место, он увидел, что инспекторы ДПС Г.Д.Р. и Л.Е.В. пытались посадить в патрульную автомашину молодого человека, как после ему стало известно Р.А.В,, посадив на заднее сиденье, поехали в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. Спустя некоторое время он зашел в здание, где сотрудники полиции удерживали молодого человека, как после ему стало известно Дроздов Е.С., который вырывался из захвата. Как ему позже стало известно от сотрудников полиции, Дроздов Е.С. нанес Ф.Р.Р, несколько ударов по лицу (л.д.82-84 том №1).
Свидетель Ю.Д.Ш.., в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности продавца - консультанта в магазине бытовой техники «Эльдорадо», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе со своим коллегой Б.А.О. Около 20 часов в магазин вошел ранее не знакомый молодой человек, предъявил всем служебное удостоверение сотрудника следственного комитета, и представился следователем Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации лейтенантом юстиции А.А.Д., предложил всем поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного действия. Они согласились, после чего совместно со следователем направились в кабинет №2 Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в кабинете, следователь пояснил, что они приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия: осмотр и прослушивание видеозаписи. Помимо них и следователя в кабинете также находился сотрудник полиции в форме, как ему стало известно, потерпевший по уголовному делу Ф.Р.Р, Следователь разъяснил всем права, а также порядок производства следственного действия и предъявил всем бумажный конверт и пояснил, что в конверте имеется СD диск на котором имеется видеозапись, которая будет продемонстрирована всем на компьютере. После чего в их присутствии следователь вскрыл бумажный конверт, вставил CDдиск в СDROM компьютера, и предъявил всем к просмотру видеозапись. На видеозаписи видно, как входная дверь дежурной отдела МВД России по Давлекановскому району открывается, и фойе дежурной части входит в форменном обмундировании сотрудника полиции Ф.Р.Р, и молодой человек, как ему стало известно - Дроздов Е.С., при этом Ф.Р.Р, проводит Дроздова Е.С., держа его за руку, Дроздов Е.С. входит в фойе дежурной части отдела МВД России по <адрес> самостоятельно, какая-либо физическая сила в отношении него не применяется. Зайдя в фойе дежурной части отдела МВД России по Давлекановскому району, Ф.Р.Р, отпускает Дроздова Е.С., Дроздов Е.С. наносит удар локтем правой руки в область лица Ф.Р.Р, После чего Ф.Р.Р, применяет в отношении Дроздова Е.С. физическую силу, а Дроздов Е.С. оказывая сопротивление, наносит еще один удар локтем левой руки и один удар кулаком правой руки в область лица Ф.Р.Р,, после чего обхватывает голову Ф.Р.Р, руками и, наклонив его, удерживает. Вошедшие в этот момент в фойе дежурной части сотрудники полиции помогают Ф.Р.Р, осуществить загиб руки Дроздова Е.С. за спину. По окончании просмотра следователь упаковал CDдиск в бумажный конверт, попросил их заверить подписями, а также ознакомил с протоколом следственного действия (л.д.73-75 том №1).
Свидетель Б.А.О., в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе со своим коллегой Ю.Д.Ш. Около 20 часов в магазин вошел ранее не знакомый молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника следственного комитета, и представился следователем Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации лейтенантом юстиции А.А.Д., предложил поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного действия. Он совместно с Ю.Д.Ш. согласился, после чего совместно со следователем направились в кабинет №2 Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в кабинете, следователь пояснил, что они будут понятыми при осмотре и прослушивании видеозаписи. Помимо них и следователя, в кабинете также находился сотрудник полиции в форме, как после ему стало известно, потерпевший Ф.Р.Р, Следователь разъяснил всем права, а также порядок производства следственного действия и предъявил всем бумажный конверт и пояснил, что в конверте имеется СD диск на котором имеется видеозапись, которая будет продемонстрирована нам на компьютере. После чего в их присутствии следователь вскрыл бумажный конверт, вставил CDдиск в СDROM компьютера, и предъявил к просмотру видеозапись. На видеозаписи видно, как входная дверь дежурной отдела МВД России по Давлекановскому району открывается, и фойе дежурной части входит в форменном обмундировании сотрудника полиции Файзуллин Р.Р. и молодой человек, как мне позже стало известно - Дроздов Е.С., при этом Ф.Р.Р, проводит Дроздова Е.С., держа его за руку, Дроздов Е.С. входит в фойе дежурной части отдела МВД России по Давлекановскому району самостоятельно, какая-либо физическая сила в отношении него не применяется. Зайдя в фойе дежурной части отдела МВД России по Давлекановскому району, Ф.Р.Р, отпускает Дроздова Е.С., Дроздов Е.С. наносит удар локтем правой руки в область лица Ф.Р.Р, После чего Ф.Р.Р, применяет в отношении Дроздова Е.С. физическую силу, а Дроздов Е.С. оказывая сопротивление, наносит еще один удар локтем левой руки и один удар кулаком правой руки в область лица Ф.Р.Р,, после чего обхватывает голову Ф.Р.Р, руками и, наклонив его, удерживает. Вошедшие на этот момент в фойе дежурной части сотрудники полиции помогают Ф.Р.Р, осуществить загиб руки Дроздова Е.С. за спину. По окончании просмотра следователь упаковал CDдиск в бумажный конверт, попросил заверить подписями, а также ознакомил их с протоколом следственного действия (л.д.76-78 том №1).
Свидетель Р.А.В,, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. на <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, данных которых он не знает, и предложили ему пройти в отдел полиции <адрес> для установления личности в связи с нарушением им правил дорожного движения - а именно движения по проезжей части при наличии тротуара. При входе в отдел полиции он остановился на крыльце, чтобы поговорить с сотрудниками полиции. В это время ранее ему знакомый Дроздов Е.С. и неизвестный ему сотрудник полиции прошли мимо него, и зашли в отдел полиции через входную дверь. Спустя непродолжительное время все сотрудники полиции забежали в отдел полиции. Он также проследовал в отдел полиции, где в фойе дежурной части отдела полиции увидел, что сотрудники полиции применяют физическую силу «загиб руки за спину» в отношении Дроздова Е.С. В связи с чем, сотрудниками полиции в отношении Дроздова Е.С. применена физическая сила - он не знает (л.д.79-81том №1).
Перед допросами свидетелям были разъяснены их процессуальные права и обязанности, все они были предупреждены об уголовной ответственности, в том числе и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
Показания потерпевшего и свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, все они предупреждены об уголовной ответственности, в том числе и за дачу заведомо ложных показаний. Каких - либо данных, указывающих на то, что кто - либо из указанных свидетелей заинтересован в исходе данного дела, а так же о наличии у них оснований оговаривать подсудимого, нет.
Кроме того, вина подсудимого Дроздова Е.С. в содеянном подтверждается:
- протоколом осмотра в присутствии двух понятых места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ фойе дежурной части административного здания отдела МВД России по Давлекановскому району расположенном по адресу: РБ, <адрес> (л.д.7-9 том №1);
- рапортом ПНО ОД ОМВД России по Давлекановскому району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 38 минут в дежурную часть поступило сообщение от медсестры приемного покоя Давлекановской ЦРБ Кузнецовой, что за медицинской помощью обратился Ф.Р.Р,, диагноз: ушибы мягких тканей лица (л.д.14 том №1);
- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которых у Ф.Р.Р, имело место телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области лица. Указанное повреждение могло образоваться от действия тупого предмета в область лица справа, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Судебно-медицинских данных получения обнаруженного телесного повреждения при нанесении его себе собственной рукой потерпевшим или при свободном падении с высоты собственного роста и ударе о плоскость или выступающую поверхность не имеется. По данным представленной видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ причинение обнаруженного телесного повреждения при ударе локтем нападавшим в область лица справа не исключается. По видеозаписи данных о нанесении выявленных телесных повреждений другими участниками произошедшего инцидента не имеется (л.д. 47, 104-106 том №1);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых с участием потерпевшего Ф.Р.Р,, произведен осмотр и прослушивание CD-RW диска.При просмотре видеозаписи видно изображение: помещение фойе дежурной части, расположенного на первом этаже административного здания отдела МВД России по Давлекановскому району, объектив камеры направлен на вход в указанное учреждение, видно окно и дверь дежурной части, турникет у окна дежурной части, стол. На видеозаписи видно, как входная дверь дежурной отдела МВД России по Давлекановскому району открывается ДД.ММ.ГГГГ в 02:01:20, и фойе дежурной части входит в форменном обмундировании сотрудник полиции, на котором одето: форменная рубашка и форменные брюки сотрудника полиции и гражданин, на котором одето футболка с воротником и брюки, при этом сотрудник полиции проводит гражданина, держа его за руку, гражданин входит в фойе дежурной части отдела МВД России по Давлекановскому району самостоятельно, какая-либо физическая сила в отношении него не применяется. Находясь в помещении фойе дежурной части отдела МВД России по Давлекановскому району, сотрудник полиции отпускает гражданина, который наносит удар локтем правой руки в область лица сотрудника полиции. После этого сотрудник полиции применяет в отношении гражданина физическую силу, а гражданин оказывает сопротивление, при этом наносит еще один удар локтем левой руки и один удар кулаком правой руки в область лица сотрудника полиции, после чего обхватывает голову сотрудника полиции руками и, наклонив его, удерживает. Вошедшие на этот момент в фойе дежурной части другие сотрудники полиции помогают сотруднику полиции осуществить загиб руки гражданину за спину (л.д.57-65 том №1). В суде был произведен просмотр указанной видеозаписи, которая полностью совпадает с текстом данного протокола;
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим Ф.Р.Р, и обвиняемым Дроздовым Е.С., с участием защитника Владимирова Ю.А., в ходе которой потерпевший Ф.Р.Р, подтвердил ранее данные показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он находился на дежурстве. ПНО ОД сообщил ему, что наряду ДПС на <адрес> требуется помощь. По прибытию на место, инспектор ДПС попросил его сопроводить Дроздова Е.С. в отдел полиции. Дроздов Е.С. отказывался пройти в отдел полиции, в связи с чем, он за руку завел Дроздова Е.С. в фойе отдела полиции, где отпустил руку Дроздова Е.С.. Дроздов Е.С. локтем нанес ему удар в область лица, в связи с чем он применил в отношении Дроздова Е.С. физическую силу. В момент применения физической силы Дроздов Е.С. еще несколько раз нанес ему локтем удары в область лица (л.д.137-141 том №1).
Правдивость и достоверность указанных выше письменных доказательств у суда сомнений также не вызывают, так как они полностью согласуются между собой, с показаниями потерпевшего и свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы подсудимого Дроздова Е.С. о том, что данного преступления он не совершал, что мог по неосторожности ударить сотрудника полиции когда падая махнул рукой суд относится критически, считает их данными с целью уйти от справедливого наказания за содеянное, так как они полностью опровергаются доказательствами его вины, указанными выше.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Дроздова Е.С. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и действия его верно квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Дроздова Е.С. признак применения насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как излишне предъявленный.
При этом, суд учитывает то, что в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель по делу Романов А.А. обвинение, предъявленное подсудимому изменил, просил исключить из обвинения Дроздова Е.С. признак применения насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как излишне предъявленный.
В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель по делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Исходя из п.7 Постановления Конституционного Суда РФ № 18-П от 08.12.2003 года «По делу о проверке конституционности положений ст.ст.125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а так же глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» следует, что по смыслу действующего уголовно-процессуального закона полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятия судом соответствующего решения.
Оснований для изменения категории настоящего преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, нет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Дроздову Е.С., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дроздова Е.С., суд учитывает то, что он ранее не судим, свою вину в содеянном частично признал, супруга его находится в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дроздова Е.С. нет.
Исследуя характеристики личности подсудимого Дроздова Е.С., суд учитывает то, что онположительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции (л.д.177-178 том №1) привлекался к административной ответственности (л.д.179 том №1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.157 том № 1).
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Дроздовым Е.С. преступления и самой его личности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу:CD-RW диск с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, в фойе отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан, находящийся при деле суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дроздов Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Обязательство о явке Дроздов Е.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: CD-RW диск с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, в фойе отдела МВД России по Давлекановскому району Республики Башкортостан, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: