Приговор от 26 марта 2013 года №1-25/2013.

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2013.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года                             р.п. Мокроус
 
        Советский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего – судьи Трибунской О.И.
 
        При секретаре Мищенко Е.Г.
 
        С участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Саратовской области Интулова А.С.
 
        Защитника – адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г. представившей удостоверение № № от №. и ордер № от № года.
 
        Потерпевшей Абдрахмановой Елены Ивановны
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина Сергея Юрьевича, № область, № №, ул. № судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области от 06.11.2012г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                        Установил:
 
        Подсудимый Никитин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Преступление Никитиным С.Ю. совершено в с. Борисоглебовка, Федоровского района, Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
        03 февраля 2013 года, примерно в 02 часа, подсудимый Никитин С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с Абдрахмановой Е.И. в ее доме, расположенном по адресу: с. №.                                         
 
        Между Абдрахмановой Е.И., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения и подсудимым Никитиным С.Ю. произошел конфликт, в ходе которого у Никитина С.Ю. возникли неприязненные отношения к потерпевшей и прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Абдрахмановой Е.И.
 
        Реализуя свой преступный умысел, находясь в кухне, подсудимый Никитин С.Ю. взял в левую руку лежащий на столе нож и нанес им Абдрахмановой Е.И. один удар в область живота, в результате чего ей было причинено проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением сальника, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
        Таким образом, подсудимый Никитин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Никитин С.Ю., после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
        Подсудимый Никитин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, поскольку максимальное наказание санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает до 8 лет лишения свободы.
 
        Подсудимый Никитин С.Ю. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
 
        Вина подсудимого Никитина С.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, поэтому суд признает обвинение обоснованным.
 
        Судом также установлено, что подсудимый Никитин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, прокурор Федоровского района Интулов А.С., потерпевшая Абдрахманова ЕИ., защитник, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия Никитина С.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Психическое состояние подсудимого Никитина С.Ю. не вызывает у суда сомнения, поскольку согласно справки государственного учреждения здравоохранения «Мокроусская ЦРБ» подсудимый на учете в психиатрическом кабинете не состоит. /л.д. 80/.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину С.Ю. суд признает в соответствии с п. и, ч.1, ст. 61 УК РФ явку с повинной, поскольку до возбуждении уголовного дела, при дачи объяснения, подсудимый Никитин С.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. На указанный момент, уголовное дело возбуждено не было, подсудимый не являлся ни задержанным, ни подозреваемым и каких-либо данных, подтверждавших совершение конкретно им противоправных действий, у сотрудников правоохранительных органов, которым был известен лишь факт совершения преступления, не имелось. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимый в период до следственной проверки давал правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления.
 
        При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Никитин С.Ю. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области от 06.11.2012 года, по которому ему было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ., которое он полностью отбыл. /л.д. 82-83. 85/. Данное преступление совершено против личности.
 
        Кроме того, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Никитиным С.Ю., искреннее раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства подсудимого. /л.д.77/.
 
        Решая вопрос о наказании, суд также учитывает мнение потерпевшей Абдрахмановой Е.И, которая просит не наказывать строго Никитина С.Ю., поскольку она его простила, претензий не имеет, состояние ее здоровья удовлетворительное, с подсудимым они проживают одной семьей, а также состояние здоровья Никитина С.Ю., который находился на обследовании и лечении в нейрохирургическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница» с диагнозом открытая осложненная травма грудного отдела позвоночника с поражением спинного мозга после колото-резанного ранения. /л.д.111/.
 
        Подсудимый Никитин С.Ю. на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, вновь совершил преступление против личности, представляющее собой большую общественную опасность, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшей, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным явлениям.
 
        При назначении наказания подсудимому Никитину С.Ю., суд руководствовался статьей 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 7 статьи 31 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а также частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    
 
        При вынесении приговора судом обсуждался вопрос о возможности применения к Никитину С.Ю. ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую. Однако, с учетом обстоятельств дела, суд не находит возможным применение к подсудимому данной нормы уголовного права.
 
        С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление Никитина С.Ю. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
        Отбывание наказания подсудимому Никитину С.Ю., суд в соответствии с п. б, ч. 1, ст. 58 УК РФ, определяет в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 317, 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
                            Приговорил:
 
        Никитина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу, взять Никитина С.Ю. под стражу в зале суда.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.     
 
        Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, который хранится в камере хранения ОП МО МВД РФ «Советский», уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ( осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                    Трибунская О.И.