Приговор от 27 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                          27 марта 2013 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Белинской И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
 
    подсудимого Чурилова С.В.,
 
    защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кахиани К.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЧУРИЛОВА С.В.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чурилов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Чурилов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности около скотомогильника, расположенного на удалении 2 километров в северо - восточном направлении от <данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 78 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля в количестве 78 грамм, в целях дальнейшего личного употребления Чурилов СВ. сложил в имеющийся у него пакет и, незаконно храня при себе, перенес его в помещение гаража, расположенного на усадьбе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» на участке местности, расположенном около <адрес>, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Чуриловым СВ. указанное наркотическое средство.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чурилова СВ. вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 78 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимый Чурилов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чурилова С.В. с учетом добытых доказательств и требований ст. ст. 9 и 10 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Чуриловым С.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшойтяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотического средства, добровольную выдачу наркотического средства по предложению сотрудников полиции, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие судимостей и его семейное положение, связанное с оказанием помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги и оказание помощи престарелым родственникам.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.№), <данные изъяты> согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.№).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Чурилов С.В. неоднократно (7 раз) в течение 2012 года - январе 2013 года привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.№).
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Чурилова С.В. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, признанным по заключению эксперта наркотическим средством марихуаной массой 78 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» (л.д.№), суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь при производстве дознания и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧУРИЛОВА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Чурилова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, признанной по заключению эксперта наркотическим средством - марихуаной, масса, которая составила 78 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Чурилова С.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                                                      И.В.Белинская