Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «21» января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
при секретаре Спиричевой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейнос А.С.,
защитника: адвоката АК№20 Румянцева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ХЕЛОТИЙ Е. В., *** года рождения, уроженца***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хелотий Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2012 года около 13 часов 00 минут Хелотий Е.В., находясь в районе***, расположенного по адресу: г. Мурманск, улица***, дом ***, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой 1,3713 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, общей массой 1,3713 грамма, то есть в особо крупном размере, он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане надетых на нем джинсов, до момента обнаружении и изъятия его сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, проведенного с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 20 ноября 2012 года в дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Мурманск, по адресу: г. Мурманск, ул.***, д. ***.
В судебном заседании подсудимый Хелотий Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Хелотий Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Согласно ст. ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
Таким образом, действия подсудимого Хелотий Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности установлено, что подсудимый Хелотий Е.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, работает в ОАО «***» машинистом котельной с декабря 2012 года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. По месту прохождения воинской службы характеризовался удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере по месту жительства не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №684 от 23 ноября 2012 года Хелотий Е.В. страдает ***(т.1 л.д. 82).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Так подсудимый с момента возбуждения уголовного дела оказывал помощь следствию в расследовании преступления, давал правдивые показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, что по смыслу закона подлежит оценке как активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков и степени его общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.
При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в сфере незаконно оборота наркотических средств, является лицом признанным больным наркоманией, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы, является трудоспособным молодым человеком, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания судом учитываются правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Размер штрафа на основании ч. 3 ст.46 УК РФ определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый является молодым трудоспособным лицом, работает, имеет постоянный легальный источник дохода, на иждивении никого не содержит.
Вместе с тем, учитывая, что Хелотий Е.В., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеется смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Хелотий Е.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХЕЛОТИЙ Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Установить Хелотий Е.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осуждённого: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; в течение 6 месяцев пройти курс лечения от наркомании.
Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
Меру пресечения Хелотий Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 20 ноября 2012 года по 22 ноября 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил – упакованное в специальный пакет для конфиденциальный материалов №, - уничтожить;
- первоначальную упаковку наркотического средства – фрагмент фольгированной бумаги серого цвета и фрагмент желтого полиэтилена – уничтожить;
- мобильный телефон марки «Sony Ericsson» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - возвратить законному владельцу Хелотий Е.В. либо доверенному лицу, а в случае не востребования уничтожить.
- сопроводительное письмо из ОАО «МТС», сведения о принадлежности номера, сведения об абонентах, протоколы входящих и исходящих звонков телефонного номера ***. – оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись Р.А. Горасков