Приговор от 14 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2013 года г. Алексеевка Белгородской области
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черкес А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Заярном А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора С.И.О.,
 
    подсудимого Андреева Р.Ю.,
 
    защитника адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение №546 и ордер № 027830 от 13.03.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева Р.Ю., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 10 марта 2011 года по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачтено в срок наказания время содержания под стражей и домашним арестом, окончательно определено 1 год 9 месяцев 9 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением от 19 декабря 2011 года неотбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 6 месяцев 28 дней, 16 июля 2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Андреев содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    В период времени с 06 декабря 2012 года по 27 декабря 2012 года Андреев Р.Ю. систематически, умышленно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача для потребления наркотических средств – опия помещение квартиры № ... пос. <...>, где он проживает. Предоставлял необходимые для изготовления наркотических средств посуду и газовую плиту. Так, для указанных целей, предоставлял квартиру: 06 декабря 2012 года примерно в 19 часов – Г.А.Г.; 10 декабря 2012 года примерно в 14 часов – К.В.А.; 12 декабря 2012 года в 14 часов 30 минут – Г.О.М.; 27 декабря 2012 года примерно в 12 часов – К.А.Н.
 
    Обвинение, предъявленное Андрееву, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Андреева по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения. Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый, предоставляя свое жилье третьим лицам для немедицинского потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 10 марта 2011 года не снята и не погашена в установленном законом порядке ( л.д. 55 т.1).
 
    Андреев судим за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств (л.д.70 т.1), что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний.
 
    Состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> с 2010 года с диагнозом: <данные изъяты>. С 12 июля по 22 июля 2011 года находился на стационарном лечении в <данные изъяты> отделении с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 74-78 т.1). Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, Андреев, в том числе и при наличии вышеизложенных заболеваний мог в полной мере осознавать, как на период совершения преступного деяния, так и в настоящее время, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает психическим расстройством ( л.д. 1-4 т.2).
 
    С 17 августа 2001 года состоит на учете у врача – <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> ( л.д. 71 т.1).
 
    В администрацию города жалоб на поведение Андреева не поступало ( л.д.83 т.1). Соседями характеризует с удовлетворительной стороны. В то же время, как следует из характеристики участкового уполномоченного полиции Х.А.А., неоднократно поступали жалобы от жильцов дома на Андреева, охарактеризовал подсудимого с отрицательной стороны, с учетом его привлечения к уголовной и административной ответственности, склонности к злоупотреблению спиртными напитками и потреблению наркотических средств ( л.д. 103 т.1).
 
    За время отбывая наказание в виде исправительным работ зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злостно уклонялся от отбывания данного наказания, в связи с чем неотбытая часть исправительных работ была заменена лишением свободы ( л.д.65 т.1).
 
    По месту отбывания лишения свободы характеризовался посредственно, нарушений режима не допускал, не имел ни взысканий ни поощрений, выполнял работы согласно ст.106 УИК РФ, но должного старания не проявлял (л.д. 67 т.1).
 
    Осуществляет уход за престарелой К.Н.Т. ( л.д. 107 т.1), мать подсудимого является <данные изъяты> ( л.д.85 т.1).
 
    Положительные характеристики, представленные стороной защиты, характеризуют подсудимого в прошлом, за период времени более, чем 10 лет назад.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, характеризующие подсудимого данные, суд считает, что Андрееву следует назначить наказание в пределах санкции статьи - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого.
 
    Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление Андреева.
 
    Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В действиях Андреева имеется рецидив преступлений, но в то же время ранее он не отбывал лишение свободы, поскольку приговором суда ему назначалось наказание в виде исправительных работ (замененные впоследствии лишением свободы), поэтому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать лишение свободы ему надлежит в колонии-поселении, куда должен быть направлен под конвоем, согласно ст.75.1 УИК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Андреева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы в колонии - поселении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения - с 14 января 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву Р.Ю. оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: эмалированную металлическую миску со следами наркотического средства группы <данные изъяты>, пластиковую бутылку с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,039 г, а также эмалированную кастрюлю с крышкой и ложкой внутри, пластиковую бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> с жидкостью внутри, пустую упаковку с надписью « Shef - повар Мак», <данные изъяты>, обнаруженные на полу в туалете и <данные изъяты>, обнаруженные на полу балкона в квартире по месту жительства Андреева Р.Ю. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А.Черкес