Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» апреля 2013 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского
района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Логинова А.С.,
защитника: Жирякова С.А., представившего удостоверение № и ордер
№ АПАК,
а также с участием потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логинова А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное среднее образование, не работающего, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- осужден 25 августа 2011 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ к 3 годам условно с установлением ограничений,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Логинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11.01.2013 года около 23 часов 30 минут у Логинова А.С., находящегося в доме № 22 по ул. Солнечная в с. <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, которые находились на счете кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные системы», чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает. Логинов А.С. 12.01.2013 года около 00 часов 30 минут похитил кредитную карту банка «Тинькофф Кредитные системы», принадлежащую ФИО1, находящуюся во внутреннем кармане куртки последней, которая висела на двери в прихожей дома № 22 по ул. Солнечная в с. <адрес> Мамонтовского района Алтайского края. После чего, находясь в банкомате, расположенном по ул. Советская, 150 в с. <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих ФИО1, достоверно зная пин-код кредитной карты «Тинькофф Кредитные системы», принадлежащей ФИО1, в период с 01 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел шесть операций по выдаче наличных, в итоге с кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные системы», принадлежащей ФИО1, Логинов А.С. похитил денежные средства в сумме 23000 рублей, после чего Логинов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Логинов А.С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для нее является значительным, так как она является пенсионером, в банках имеет кредиты, вкладов не имеет, денежные средства были похищены с кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные системы», за пользование которой в банкомате другого банка были начислены проценты.
В судебном заседании подсудимый Логинов А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию его действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Логиновым А.С. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов А.С., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Логинова А.С. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация действий Логинова А.С. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, позицию потерпевшей ФИО1, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, размер похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Логиновым А.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия - тайными.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Логинову А.С. суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Логинов А.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, состояние здоровье по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №107 от 07 февраля 2013 года Логинов А.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, по заключению №45 от 28 января 2013 года Логинов А.С. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, страдает злоупотреблением алкоголем, посредственные характеристики по месту жительства, работы и со стороны УУП МО МВД России «Мамонтовский»,потерпевшая не настаивала на строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №107 от 07 февраля 2013 годаЛогинов А.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Логинов А.С. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 34-34).
По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №45 от 28 января 2013 года Логинов А.С. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, страдает злоупотреблением алкоголем Нуждается в лечении у врача нарколога по поводу наркомании. (т.1 л.д.38-39)
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Логинова А.С. виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с указанным квалифицирующим признаком и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.
Психическая полноценность подсудимого Логинова А.С. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
Оснований для назначения подсудимому Логинову А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно постановления ст. следователя СО МО МВД России «Мамонтовский» майора юстиции Лесных М.А. от 12 марта 2013 года (т.1 л.д.99) в ходе предварительного следствия Логинову А.С. был предоставлен защитник Жиряков С.А., для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 09 дней работы и выплачен гонорар в сумме <данные изъяты>.
В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Логинова А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Логинову А.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (один) года 6 (шесть) месяцев Логинов А.С. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Логинова А.С. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения Логинову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Логинову А.С. исчислять с 09 апреля 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Логинова А.С. освободить.
Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 25 августа 2011 года в отношении Логинова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Логинов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько