Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013.
Уголовное дело № 1-25/2013.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственных обвинителей - помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е., заместителя Алейского межрайонного прокурора Огневой О.В.,
потерпевшего ФИО9,
подсудимых Кудинова Н.А., Черноусова Е.В.,
защитников Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Леньковой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кудинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>3, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого, а также
Черноусова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Алтайский край. Алейский район, <адрес>6, русского, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Кудинов и житель <адрес> Алтайского края Черноусов совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Кудинова, находящегося в доме по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, достоверно знающего о том, что на участке местности, расположенном на территории усадьбы дома по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, находятся металлические уголки, принадлежащие ФИО9, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных уголков, для обращения похищенного в свою пользу. С целью облегчения совершения преступления Кудинов решил привлечь к соучастию в краже своего знакомого Черноусова, который находился у него дома. Кудинов сразу рассказал Черноусову о своих преступных намерениях, предложив последнему совместно с ним совершить хищение ранее увиденных им на территории усадьбы дома по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края металлических уголков, принадлежащих ФИО9, в количестве 8 штук. Черноусов с предложением Кудинова согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, при этом Кудинов и Черноусов договорились между собой о том, что кражу металлических уголков совершат совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, за два раза. Также Кудинов и Черноусов решили, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросить своего знакомого ФИО10 помочь им перенести металлические уголки. Действуя в рамках совместной договоренности с Черноусовым, Кудинов в тот же вечер, в указанный период времени, на улице <адрес> Алейского района Алтайского края встретил ФИО10, где, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил его оказать им с Черноусовым помощь в переноске металлических уголков от усадьбы дома ФИО9, на что последний согласился.
Реализуя задуманное, Кудинов и Черноусов, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) совместно с ФИО10 пришли на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, где подошли к металлическим уголкам, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, Кудинов и Черноусов похитили 5 металлических уголков марки 100х100х7ст3 пс L12 м, принадлежащих ФИО9, стоимостью 1500 рублей каждый, всего на общую сумму 7500 рублей. С похищенным Кудинов и Черноусов с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 имущественный вред на указанную сумму.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение 8 металлических уголков с территории усадьбы дома ФИО9 в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Кудинов и Черноусов, находясь в доме по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, решили похитить оставшиеся 3 металлических уголка, находящихся на территории усадьбы дома по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, принадлежащих ФИО9, из корыстных побуждений, для обращения похищенного в свою пользу. Также с целью облегчить совершение преступления решили, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросить своего знакомого ФИО12 помочь им перенести металлические уголки. Действуя в рамках совместной договоренности с Черноусовым, Кудинов в тот же вечер, в указанный период времени на улице <адрес> Алейского района Алтайского края встретил ФИО13, где, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил его оказать им с Черноусовы помощь в переноске металлических уголков от усадьбы дома Бороздина, на что последний согласился. Затем Кудинов и Черноусов в указанный период времени, совместно с ФИО14 пришли на усадьбу дома, расположенного по указанному выше адресу, где подошли к металлическим уголкам, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, Кудинов и Черноусов похитили 3 металлических уголка марки 100х100х7ст3 пс L12 м, принадлежащих ФИО9, стоимостью 1500 рублей каждый, всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным Кудинов и Черноусов с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Своими совместными умышленными действиями Кудинов и Черноусов в общей сложности похитили 8 металлических уголков марки 100х100х7ст3 пс L12 м, стоимостью 1500 рублей за штуку, на общую сумму 12000 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный вред на указанную сумму.
Совершая вышеуказанный действия, Кудинов и Черноусов осознавали, что завладевают чужим имуществом неправомерно, то есть при отсутствии каких-либо законных прав на него, осознавали общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения собственнику реального ущерба и желали наступления именно таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Кудинова и Черноусова квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Кудинов и Черноусов виновными себя в инкриминируемых деяниях признали полностью, согласившись с квалификацией своих действий, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.
Защитник подсудимого Кудинова – Катренко, защитник подсудимого Черноусова – Ленькова поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Кудинова и Черноусова, их защитников Катренко, Леньковой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимые Кудинов и Черноусов виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, и признает Кудинова и Черноусова виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по п: «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Кудинову и Черноусову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, их послепреступное поведение, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Кудинов и Черноусов совершили умышленное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинова и Черноусова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает, что Кудинов характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда – положительно, привлекался к административной ответственности. Черноусов характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Кудинов и Черноусов не судимы, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании принесли свои извинения потерпевшему, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, установлению истины по делу, розыску имущества, добытого преступным путем. Каких-либо тяжких последствий от содеянного ими не наступило, похищенное имущество фактически возвращено потерпевшему, который на строгом наказании подсудимых не настаивает, гражданский иск не заявлен. Кроме того, судом учитывается молодой возраст Черноусова, наличие на его иждивении трех несовершеннолетних детей; наличие на иждивении Кудинова брата-инвалида детства, а также состояние здоровья Кудинова.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимых совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Кудинову и Черноусову наказание по правилам ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кудинова и Черноусова возможно без их реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Кудинова и Черноусова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Черноусова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденных Кудинова и Черноусова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кудинову, Черноусову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО9 от обязанности хранения металлической конструкции из фрагментов металлических уголков общим размером 95,64 метра.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитников Катренко, Леньковой в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Кудинова, Черноусова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова