Приговор от 04 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 25/2013 года.
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красновишерск 04 марта 2013 года
 
    Судья Красновишерского райсуда Пермского края Кокоулин С.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,
 
    подсудимого Шабалина Ю.С.
 
    защитника – Емельянова А.Н.
 
    при секретаре – Бибиковой Т.С.
 
    а также потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабалина Ю.С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>,
 
    <адрес>,
 
    гражданина РФ, военнообязанного,
 
    проживающего по <адрес>,
 
    имеющего среднее образование,
 
    холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних
 
    детей,
 
    работающего разнорабочим в ООО « <адрес>»
 
    <адрес>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    суд
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи подсудимый Шабалин Ю.С. находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> края, там же находился потерпевший ФИО10
 
    На почве произошедшей ссоры между подсудимым Шабалиным Ю.С. и потерпевшим ФИО10 произошла обоюдная драка, в ходе которой подсудимый Шабалин Ю.С. умышленно нанёс ФИО10 не менее 3-х ударов кулаком по лицу.
 
    От полученных ударов ФИО10 упал на землю, после чего, подсудимый Шабалин Ю.С. умышленно нанёс потерпевшему ФИО10 множественные удары ногами в область грудной клетки.
 
    В результате нанесённых ударов ногами в область грудной клетки, подсудимый Шабалин Ю.С. умышленно причинил потерпевшему ФИО10 закрытую травму грудной клетки, сопровождавшуюся разрывом ткани левого лёгкого, кровотечением и скоплением воздуха в левой плевральной полости со сдавлением левого лёгкого, которое относится к тяжкому телесному повреждению, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабалин Ю.С. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО10, после чего предложил тому вернуть запчасти от трактора, которые ФИО10 не отдавал с рабочего трактора. Между ними на этой почве произошла ссора, затем драка, они оба нанесли друг-другу по несколько ударов по лицу. От ударов ФИО10 упал на пол, после чего он ( Шабалин Ю.С.) нанёс ФИО10 несколько ударов ногами в область грудной клетки, в том числе и слева. Признаёт, что именно от его ударов ногами ФИО10 были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, указанные в судебно-медицинской экспертизе. Раскаивается в содеянном, телесные повреждения в области грудной клетки причинил ФИО10 он, т.к. больше, кроме него, потерпевшего никто не бил.
 
    Потерпевший ФИО10 пояснил, что в ночное время к нему домой зашёл Шабалин Ю.С., предложил выйти на улицу. Он вышел, после чего он и Шабалин Ю.С. стали разговаривать, затем ссориться, после чего оба стали наносить удары кулаком по лицу друг-друга. После этого, от удара он упал на землю, после чего почувствовал несколько ударов ногами в область грудной клетки. В том числе и слева. После избиения он был госпитализирован, где ему поставили диагноз, связанный с травмой грудной клетки.
 
    Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО4 пояснил в суде, что на машине с иными лицами подъехал к какому-то дому в <адрес>, после чего его брат Шабалин Ю.С. куда-то ушёл. Через некоторое время он, в окно автомобиля увидел, что Шабалин Ю.С. и ФИО10 лежат на земле, «сцепившись», выйдя из машины, он и иные лица разняли их, после чего они уехали.
 
    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 (л.д.131-134) следует, что в период следствия он пояснял, что подъехал на автомашине совместно с Шабалиным Ю.С., ФИО4, иными лицами к какому-то дому, Шабалин Ю.С. вышел из машины, куда-то пошёл. Через некоторое время ФИО4 крикнул, что его брат и какой-то мужчина дерутся, он так же увидел это. Из машины выбежали ФИО4 и ФИО12, растащили дерущихся. Подтверждает, что с незнакомым мужчиной дрался только Шабалин Ю.С.
 
    Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО6 (л.д.117-120, 129- 130 т.1) следует, что в период следствия он пояснял, что находившийся с ним в машине ФИО4 закричал о том, что его брат Шабалин Ю.С. дерётся с каким-то человеком, сказал, что их надо разнять. Он и ФИО4 разняли дерущихся.
 
    Свидетель ФИО7, как следует из её показаний, оглашённых в суде (л.д.84-87 т.1) поясняла в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонил брат ФИО10 ФИО13, сообщил, что ФИО10 избили. Она приехала к ФИО10 в больницу, у того было плохое состояние, затем ФИО10 ей рассказал, что между ним и Шабалиным Ю.С. произошёл конфликт.
 
    Свидетель ФИО10, как следует из её показаний на следствии, оглашённых в судебном заседании (л.д.88-89) поясняла, что являясь фельдшером, приехала по вызову к дому по <адрес>. В <адрес> она обнаружила мужчину, рядом находился его брат. Пострадавший ФИО10 сказал, что его избили на улице.
 
    Протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-23 т.1) установлено, что на расстоянии 2,5 метров от входа на придомовую территорию <адрес> на земле обнаружена пятна бурого цвета, похожие на кровь, размером 10х15 см, так же на земле видны следы борьбы, в виде «скольжения по поверхности земли».
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.92-94 т.1) установлено, что у ФИО10 были зафиксированы повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшиеся разрывом ткани левого лёгкого, кровотечением и скоплением воздуха в левой плевральной полости со сдавлением левого лёгкого, кровоподтёком на грудной клетке слева, кровоподтёков лица, волосистой части головы, верхних конечностей.
 
    Эти повреждения возникли от действия каких-то твёрдых тупых предметов, возможно от ударов руками, ногами и т.д. Закрытая тупая травма грудной клетки причинила вред здоровью, относящийся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д.180-186 т.1) Шабалин Ю.С. показал место, где между ним и ФИО10 произошёл конфликт, данное место находится возле калитки забора ограждения территории <адрес>.
 
    Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Шабалина Ю.С. в содеянном установлена и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
 
    Суд считает, что исходя из нанесения подсудимым потерпевшему ударов ногами в жизненно-важный орган (грудную клетку), умышленно, ответственность подсудимого наступает по наступившим последствиям.
 
    Суд считает установленным, что закрытая тупая травма грудной клетки была причинена потерпевшему именно действиями подсудимого, причастность к этому иных лиц не установлена.
 
    Обоюдное нанесение ударов по лицу и ссора, возникшая между подсудимым и потерпевшим, свидетельствуют об отсутствии в действиях Шабалина Ю.С. аффекта, а так же необходимой обороны, её превышение, т.к. какой-либо угрозы жизни и здоровью Шабалину Ю.С. не установлено, а телесные повреждения в грудной клетке он причинил потерпевшему, когда тот вообще лежал на земле.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств судом признаётся наличие у подсудимого на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; наличие объяснения (л.д.49) расценивается судом как явка с повинной и также признаётся смягчающим обстоятельством.
 
    Кроме этого, смягчающими обстоятельствами признаётся и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
 
    В судебном заседании было исследовано заявление ФИО10 (л.д.188 т.1), из которого следует, что ему был возмещён моральный вред в полном объёме.
 
    В судебном заседании ФИО10 пояснил, что написал это заявление «надеясь, что ему будет возмещён моральный вред», подсудимый Шабалин Ю.С. пояснил, что моральный вред был возмещён им (подсудимым) потерпевшему.
 
    Учитывая, что все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, судом в качестве смягчающего обстоятельства, так же учитывается и добровольное возмещение морального вреда.
 
    Тяжесть содеянного, обстоятельства совершённого преступления свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Шабалина Ю.С. без реальной изоляции от общества не возможно, он представляет повышенную опасность для общества.
 
    При этом, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Шабалину Ю.С. условного осуждения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    От процессуальных издержек Шабалина Ю.С. подлежит освободить, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с тем, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не было удовлетворено судом.
 
    Одновременно, при назначении наказания, судом учитываются правила предусмотренные ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
    суд
 
    приговорил:
 
    Шабалина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить, взять под стражу Шабалина Ю.С. из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шабалина Ю.С. под стражей, в порядке ст.91 УПК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    От возмещения процессуальных издержек Шабалина Ю.С. освободить.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО10 к Шабалину Ю.С. о возмещении морального вреда прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.
 
    Приговор в апелляционном порядке, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
        Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда приговор Красновишерского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шабалина Ю.С. оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья С.Г.Кокоулин