Приговор от 01 февраля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Тип документа: Приговоры

    № 1-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кола <дата>
 
    Кольский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойкова В.В.,
 
    при секретаре Трофимовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,
 
    защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Абаренко Ю.А., <дата> рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    - <дата> по п<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытии срока наказания,
 
    - <дата> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытии срока наказания,
 
    - <дата> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абаренко Ю.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20.00 часов <дата> до 23.59 часов <дата> Абаренко Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой стамески снял стекло, закрывающее окно, и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, расположенный на <данные изъяты> в сторону <адрес> являющийся жилищем Д., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: электропилу "М", стоимостью <данные изъяты>; электрорубанок "М", стоимостью <данные изъяты>; вибрационную шлифмашину "М", стоимостью <данные изъяты>; электропилу стоимостью <данные изъяты>; шуруповерт "М", стоимостью <данные изъяты>; CD-магнитофон, стоимостью <данные изъяты>; DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты>; тостер стоимостью <данные изъяты>; нож подарочный с ручкой из кости стоимостью <данные изъяты> электростеплер "Ш" стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Абаренко Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов <дата> до 23.59 часов <дата> Абаренко Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, поднялся по опорной балке на балкон второго этажа, где через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, расположенный <данные изъяты> в сторону <адрес> являющийся жилищем Б., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: плазменный телевизор "Ф", стоимостью <данные изъяты>; DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты>; кронштейн для крепления телевизора стоимостью <данные изъяты>; трансивер "Т" и покрывало, стоимости не представляющие; 1 бутылку коньяка "А" объемом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку виски "Bl" объемом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку вина "К" объемом 0,7 л, стоимости не представляющую. Похищенным имуществом Абаренко Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявленными исками, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника.
 
    Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Абаренко Ю.А. суд квалифицирует по двум преступлениям по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения, предусмотренные ст.6, 60 УК РФ.
 
    Абаренко Ю.А. совершил два тяжких преступления, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности, на <данные изъяты> в ГОБУЗ "М" по последнему месту отбывания наказания ФКУ ИК характеризовался отрицательно, по месту содержания ФКУ "С" характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает чистосердечное признание по обоим преступлениям, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья, однако исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абаренко Ю.А. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений против собственности не привело к его исправлению.
 
    Абаренко Ю.А. совершил преступления до постановления приговора Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата>, поэтому окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Абаренко Ю.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года).
 
    Заявленные потерпевшими Б. на сумму <данные изъяты> и потерпевшим Д. на сумму <данные изъяты> гражданские иски Абаренко Ю.А. признал в полном объеме. Суд принимает признание исков подсудимым, так как оно добровольно, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый ущерб подлежит возмещению в полном объеме.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – трансивер, руководство пользователя и гарантийный талон следует считать возвращенными по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абаренко Ю.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы за каждое.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата> окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Взять Абаренко Ю.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания по стражей по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата> с <дата> до <дата> включительно.
 
    Исковые требования потерпевших Б. и Д. удовлетворить.
 
    Взыскать с Абаренко Ю.А. в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>
 
    Взыскать с Абаренко Ю.А. в пользу Д. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - трансивер "Т", руководство пользователя и гарантийный талон на плазменный телевизор "Ф", переданные на ответственное хранение Б., считать возвращенными по принадлежности,
 
    - руководство пользователя на вибрационную шлифмашинку "М, переданное на ответственное хранение Д., считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы или представления судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
 
    Председательствующий В.В. Бойков