Приговор от 05 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    05 марта 2013 года г.Унеча
 
    Унечский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ручко М.Л.
 
    при секретаре Табуновой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Унечского района Литвиновой В.Н.
 
    подсудимого Аханькова Л.Г.,
 
    защитника-адвоката Унечской адвокатской консультации Родина И.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аханькова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аханьков Л.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4 Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Аханьков Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часа 00 минут, находясь в здании <адрес>, расположенного на 1 этаже <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достал из кармана мужского пальто, лежавшего на стуле в коридоре, кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Аханьков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей себе и с похищенным Аханьков Л.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Аханьков Л.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.73-74).
 
    В судебном заседании подсудимый Аханьков Л.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Аханьков Л.Г. пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.
 
    Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, но ранее при ознакомлении с материалами дела заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.70-71).
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Аханькова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Аханьковым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61,62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Аханькову Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого Аханькову, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    По месту жительства Аханьков характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимости не имел.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Аханькова Л.Г. суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, размера похищенного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Аханькову Л.Г. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Аханькова без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Также принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аханькова Л.Г. исполнять самостоятельно.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аханькова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Аханькову Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Аханькова Л.Г. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц. Контроль за поведением Аханькова Л.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Аханькова Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.
 
    Приговор Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аханькова Л.Г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: кошелек мужской коричневого цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО4
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ручко М.Л.