Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Уголовное дело № 1 - 25 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Беляевка 16 мая 2013 года
Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Зуенко Е.В.,
при секретаре Лбовой И.Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.,
подсудимого Ахтямова Р.С.,
защитника Новожилова В.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахтямова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ахтямов Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ахтямов Р.С., находясь на участке местности, расположенном возле <данные изъяты> в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора листьев растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда он был задержан сотрудниками полиции и указанная растительная масса была у него изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общая масса которого, доведенная до постоянного веса с учетом израсходованного на проведение исследования составляет 40,26 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 с изменениями, внесенными Федеральным законом №18 от 01.01.13 г, является значительным размером.
В ходе предварительного расследования Ахтямов Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Новожилова В.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахтямов Р.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем обвинения, Ахтямов Р.С. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Ахтямов Р.С. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Защитник Ахтямова Р.С. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с ним.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Киясов А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Ахтямова Р.С., об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ Ахтямов Р.С. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
Действия Ахтямова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. В редакции ФЗ от 01.03.2012 года № 18 – ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступившие в силу01.01.2013 года, поскольку указанная редакция улучшает положение подсудимого по сравнению с прежней редакцией.
При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахтямова Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, в соответствии в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - чистосердечное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.
При назначении, вида и размера наказания Ахтямову Р.С. суд учитывает данные о личности подсудимого.
Подсудимый <данные изъяты>
Преступление, совершенное Ахтямовым Р.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Ахтямову Р.С. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку полагает, что только такое наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Ахтямовым Р.С. новых преступлений.
Оснований для применения к наказанию Ахтямова Р.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усмотрел.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ахтямову Р.С. следует назначить в колонии поселении.
В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, в связи с тем, что Ахмямов Р.С. скрывался от органов предварительного следствия, кроме того, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, определить порядок следования Ахтямова Р.С. в колонию под конвоем.
Меру пресечения подсудимому Ахтямову Р.С. – заключение под стражу, - следует оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ахтямову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.п. 2,3, ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится растительная масса зелёного цвета массой 40,26 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся два ватных диска, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится бумажный свёрток со срезами ногтевых пластин хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № МОМВД России «Саракташский», - подлежат уничтожению.
В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Ахтямова Р.С. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахтямова ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подсудимому Ахтямову Р.С. заключение под стражу оставить прежней.
Определить порядок следования в колонию поселение под конвоем.
Срок отбытия наказания Ахтямову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ахтямову Р.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится растительная масса зелёного цвета массой 40,26 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся два ватных диска, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится бумажный свёрток со срезами ногтевых пластин хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № МОМВД России «Саракташский» уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ахтямовым Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ахтямов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
В случае обжалования приговора осужденный Ахтямов Р.С. вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: